По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 апреля 2018

О Царских спутниках и подвижниках благочестия: руководитель молодежного отдела провел экскурсию по старинному кладбищу для школьников Сысерти

24 апреля 2018 года ученики средней школы № 15 города Сысерти совершили экскурсию по Ивановскому кладбищу города Екатеринбурга. Экскурсию провел заведующий кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев.

Школьники запланировали экскурсию заранее, поэтому, несмотря на обильный снегопад, решили не отказываться от намеченных планов и встретились с историком на Ивановском кладбище.

В год 100-летия подвига святой Царской семьи подростки поклонились захоронениям подвижников благочестия ХХ века, сохранившим веру православную во время богоборческих гонений. Услышали рассказ о находившихся в заточении в Екатеринбургском централе местоблюстителе Патриаршего престола, священномученике Петре (Полянском), расстрелянном в Челябинской области 10 октября 1937 года и Царских спутниках Василии Александровиче Долгоруком и Илье Леонидовиче Татищеве, убиенных в Екатеринбурге 10 июля 1918 года. На могиле цареубийцы Петра Захаровича Ермакова поговорили о вечной теме противостояния добра и зла.

Дети, несмотря на холод и слякоть, с огромным интересом выслушали рассказ экскурсовода о христианской символике захоронений и могилах исторических деятелей Ивановского кладбища, – поделилась своими впечатлениями учитель математики МАОУ ООШ № 15 Елена Леонидовна Стариченко.

Мы надолго запомним такую экстремальную, но очень поучительную поездку в Екатеринбург, – поддержали своего классного руководителя сысертские школьники, сфотографировавшиеся на память у могилы своего земляка Павла Петровича Бажова.

Напомним, маршрут  «И память их в род и в род: Захоронения подвижников благочестия XIX – XX вв. на Ивановском кладбище г. Екатеринбурга» стал одним из лучших в корнкурсе туристских паломнических маршрутов по Свердловской области, который в сентябре 2017 года провела Екатеринбургская епархия и региональный Центр развития туризма.

Этот маршрут в течение нескольких лет проводится по Ивановскому кладбищу кандидатом исторических наук, доцентом, а ныне завкафедрой гуманитарного образования Уральского федерального университета, директором Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма, руководителем молодежного отдела Екатеринбургской епархии Алексеем Леонидовичем Соловьевым.  

Участники маршрута знакомятся с захоронениями подвижников благочестия XIX – XX вв., в том числе связанными с Царской семьей, изучают традиции православной некрополистики и скульптуры. Экскурсия сопровождается рассказом о духовных причинах революции 1917 года, пребывании семьи Романовых и ее окружения в Екатеринбурге, истории Русской Православной Церкви и участников революционного движения на Урале ХХ века в биографиях достопамятных людей, погребенных на Ивановском кладбище.

 

Смотрите также:

Православные гимназисты совершили экскурсию по Ивановскому кладбищу

Одним из лучших паломнических маршрутов региона была признана экскурсия по Ивановскому кладбищу Екатеринбурга