По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2018

««Христос Воскресе!» из уст этих детей звучит особенно»: во Дворце спорта УГМК прошли Игры победителей

27 апреля во Дворце спорта УГМК прошел региональный этап Всемирных детских Игр победителей. Это уникальные международные спортивные состязания для детей, которые победили онкологические заболевания. Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд «Дети России» (президент фонда – генеральный директор УГМК Андрей Козицын). 

– У всех ребят был в жизни очень тяжелый этап. Каждый из них не меньше года провел в больнице. И наша задача – упростить им возвращение в социум, помочь найти новых друзей. Для этого мы и проводим наш праздник, – пояснил директор по общим вопросам УГМК, вице-президент фонда «Дети России» Владимир Белоглазов.   

В открытии регионального этапа Всемирных детских Игр победителей принял участие секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко).

– В жизни каждого человека есть ангел-хранитель, в жизни нашего региона есть не только ангелы – сотруднии УГМК и «Сима-ленд», но и архангелы в лице Андрея Анатольевича Козицына и Андрея Моисеивича Симановский, и от этого мы ощущаем помощь и поддержку, – отметил отец Кирилл. – И особенно, когда речь идет тех детях, которых мы сегодня чествуем. Они победили рак. И в эти пасхальные дни, когда мы празднуем победу Христа над смертью, пасхальные слова: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!» – из уст этих детей звучат особенно. Они победили болезнь, победили смерть… что может быть больше? У них огромная сила духа, сила подчас несравнимая с силами обычных, даже взрослых людей!

В числе почетных гостей соревнований присутствовали представители министерств и ведомств региона, врачи-онкологи и известные спортсмены: Юрий Прилуков, финалист Олимпийских игр, 6-кратный чемпион мира, 14-кратный чемпион Европы по плаванию и Олеся Красномовец, вице-чемпионка Олимпийских игр 2004 года, многократная чемпионка мира и Европы по легкой атлетике. Приветствовал участников Игр Победителей и Андрей Рожков, сценарист, капитан команды КВН «Уральские Пельмени». 

На спортивный праздник в Верхнюю Пышму приехали около сотни детей в возрасте 7–16 лет из разных городов региона. Сразу после того, как был поднят флаг состязаний, Олеся Красномовец провела для всех участников разминку, а затем ребята разошлись по пяти спортивным секциям: бег на 60 метров, пулевая стрельба, плавание, шахматы и настольный теннис. 

Дополнительно для участников и гостей работала площадка с развивающими мастер-классами. Педагоги Дворца молодежи города Екатеринбурга обучали детей основам робототехники, объемного моделирования и электроники. Волонтеры – школьники и студенты – помогали овладеть основами рукоделия: создать закладки из фетра, браслеты из лент и даже «ловца снов». 
 
Всем участникам регионального этапа Всемирных детских Игр победителей вручат призы от организаторов и спонсоров, а десять финалистов отправятся на главные состязания в Москву.