По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 мая 2018

«Ночь музеев» в центре «Царский» будет посвящена 100-летию подвига Николая II и его семьи

Духовно-просветительский центр «Царский» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла уже в седьмой раз примет участие в международной акции «Ночь музеев». В 2018 году мероприятие пройдет с 19 на 20 мая 2018 года.

Центр «Царский» традиционно подготовил две программы: специальную детскую и основную.

Детская программа будет идти в течение дня с 11:00 до 18:00. Все это время будут проводиться организованные экскурсии по экспозициям музея: подрастающее поколение узнает о спортивных достижениях в правление императора Николая II, о жизни Царской семьи, о ее духовном подвиге, ставшим значимым событием в истории Екатеринбурга и России. С 11:00 до 13:00 в конференц-зале пройдет показ мультфильмов отечественного производства по мотивам уральских сказок. В 13:00 для маленьких гостей будет организован кукольный спектакль с использованием театра теней «Черная курица или подземные жители» по мотивам сказки Антония Погорельского. В 15:00 начнется мастер-класс по детскому рисунку на тему «Град святой Екатерины». Занятие проведет руководитель школы-студии церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева Екатерина Ивановна Недзельская. В 16:30 гостям предлагается посетить концерт «Вот это хор!», где прозвучат песни для детей, а также композиции, посвященные Царской семье.  Исполнители: хоровая студия «Светилен» при Ново-Тихвинском женском монастыре.

Основная программа пройдет с 19:00 до 02:00. Для посетителей будет действовать экспозиция музея, посвященная истории Царской семьи и ее духовному подвигу, три исторические выставки, приуроченные к 100-летию событий 1918-го года, «Велик и страшен год от Рождества Христова 1918», «Дом Ипатьева: от разрушения к покаянию», «За Христа претерпевшие: 100-летие подвига», а также художественные выставки.

Изюминкой программы станет звучание Царского рояля. С 19:00 до 00:00 центр «Царский» представит посетителям широкую концертную программу:

– Концерт «Екатеринбургские мотивы: поэзия прошлого и настоящего». Исполнители: лауреат премии «Признание» и «Во славу Екатеринбурга» Татьяна Трушникова, ансамбль-проект «Скерцо» ЕДМШ № 17 им. М.П. Мусоргского. Начало в 19:00.

– Концерт «Русский романс». Исполнители: заслуженная артистка России Ирина Наумова (сопрано), лауреат международных конкурсов Виктория Винс (фортепиано). Начало в 20:00.

– Концерт «Споемте, друзья!». Исполнители: лауреат международных конкурсов Сергей Матвеев (вокал, аккордеон). Начало в 21:00.

– Концерт «Классика о любви». Исполнители: лауреаты международного конкурса Людмила Десятник (сопрано), Василий Тыщенко (тенор) – ученики заслуженной артистки России Тамары Савич. Концертмейстер: лауреат международных конкурсов Анна Рязанова. Начало в 22:00.

– Концерт классической инструментальной музыки. Исполнители: выпускники и студенты УГК им. М.П. Мусоргского. Начало в 23:00.

Вход свободный.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.