По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 мая 2018

Великая Отечественная война стала темой интеллектуальной игры «Познай истину» среди старшеклассников Ревды

10 мая 2018 года в Ревде прошел тур интеллектуальной игры по истории России «Познай истину» среди средних школ. Мероприятие было организовано отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии при поддержке сотрудников Ревдинского благочиния.

Игра была посвящена Великой Отечественной войне, в ней участвовало пять команд, состоящих из учеников средних образовательных учреждений.

Вопросы были посвящены разным историческим фактам: событиям и персоналиям, технике и вооружению, рассказали в епархиальном молодежном отделе. Особое внимание было уделено значению и роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, восстановлению традиционных ценностей русской культуры в СССР в военное время.

– Одной из главных задач этих интеллектуальных игр стала не только реализация досуга молодежи, – отметил председатель жюри, духовник отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии  протоиерей Александр Сандырев. – Главное – мы постарались организовать общение ребят. Игра «Познай истину» даёт возможность говорить с современной молодёжью о серьезных страницах в истории нашей страны, достижениях, победах и трагедиях военной эпохи.

Игра, проходившая в теплой, дружественной атмосфере, располагала к размышлению, анализу, осмыслению итогов страшной войны, перевернувшей историю всей Европы, отметили организаторы. Задаваемые вопросы касались значимых событий, героев войны, техники и вооружений того времени. Право хода передавалось от команды к команде, каждый правильный ответ добавлял участникам баллы и шквал эмоций. Не смог ответить — право попытать удачу уходит к соперникам.

– В 2018 году наш народ отмечает 73- летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов., – подчеркнула заместитель директора школы №1 по учебно-воспитательной работе Татьяна Леонидовна Пылаева. – Эта годовщина – действительно памятное событие – побуждает нас с уважением и благодарностью вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с фашизмом, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. Поэтому не случайно, что турнир межшкольной игры был посвящен именно этой знаменательной дате и событиям тех опаленных пожаром войны лет. Мы рады были организовать это мероприятие на базе нашего учебного заведения. Вопросы и видеосюжеты были направлены на то, чтобы ребята смогли почерпнуть для себя новые знания и задуматься о событиях тех страшных лет.

Всем участникам мероприятия были вручены грамоты отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и сладкие призы.

 

Смотрите также:

Старшеклассники Артемовского состязались в игре «Познай истину», посвященной эпохе Николая II

В Арамили прошел межшкольный турнир, посвященный эпохе Николая II

Школьники Сысертского городского округа погрузились в эпоху Николая II благодаря интеллектуальной игре «Познай истину»

В Ревде прошел межшкольный турнир интеллектуальной игры по эпохе правления Николая II