По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 мая 2018

При обители Царственных страстотерпцев будет действовать реабилитационный центр для наркозависимых «Царский»

13 мая 2018 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между мужским монастырем святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма и благотворительным фондом «Ника».

Основным пунктом соглашения стала реализация совместного социального проекта на территории монастыря, а именно создание центра духовного попечения «Царский». Центр создаётся с целью объединения усилий по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также зависимым от наркотиков и алкоголя.

Подписи под оглашением поставили исполняющий обязанности наместника монастыря, викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений (с 14 мая – епископ Нижнетагильский и Невьянский) и президент благотворительного фонда «Ника» Николай Леонидович Бажин.

– Сегодня произошло очень долгожданное для нас событие, – заявил епископ Евгений. – Мы юридически оформили то, что на практике, в тестовом режиме, уже работает. Подписали соглашение между монастырем святых Царственных страстотерпцев и благотворительным фондом «Ника» о работе на территории обители центра социальной, духовной помощи под названием «Царский».

Владыка отметил, что в монастырь сегодня приходит много людей, которым необходима помощь, и они просят поддержки: духовной, материальной, социальной. Его Преосвященство подчеркнул, что эта помощь, конечно же, всегда оказывалась, но происходило это в частном, индивидуальном порядке, аблагодаря работе центра попечительства она будет оказываться системно.

– Богатый опыт, накопленный специалистами благотворительного фонда «Ника», и духовная сила, духовный ресурс монастыря мы соединили в реализации данного проекта. И я уже сейчас вижу, что тем людям, которые находятся на попечении центра, эта помощь очень нужна и насколько эта помощь эффективна. Надеюсь, что мы поспособствуем оздоровлению нашего общества, – отметил епископ Евгений.

Президент благотворительного фонда «Ника» Николай Леонидович Бажин отметил, что само место – святая земля, на которой находится монастырь Царственных страстотерпце, особой благодатью будет помогать подопечным духовного центра в преодолении зависимостей.

– Я уверен, что реализация нашей программы реабилитации на территории монастыря станет тому очередным подтверждением, – подчеркнул Николай Бажин.

Официальное открытие центра духовного попечения «Царский» намечено на 23 мая.

Добавим, что центр духовного попечения «Царский» стал уже вторым совместным проектом Екатеринбургской епархии и благотворительного фонда «Ника» в вопросе реабилитации людей, зависимых от психоактивных веществ. Первым совместным проектом является Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения в городе Ревде, который действует уже 5 лет. И эти годы доказали эффективность данной модели работы с зависимыми. За 5 лет Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения выпустил 179 человек, 107 из которых находятся в устойчивой ремиссии, отмели в фонде «Ника».