По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 мая 2018

Митрополит Кирилл открыл Общественный форум «Царский»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский открыл Общественный форум «Царский», посвященный сохранению наследия государя-императора Николая II, который проходит в рамках празднования 150-летия со дня рождения последнего российского императора в Екатеринбурге в киноконцертном театре «Космос».

– Уважаемые участники форума, дорогие Преосвященные владыки, дорогие друзья, братья и сестры, дорогие приехавшие к нам эксперты! Мы рады всех вас приветствовать в нашем городе, который стал неким символом трагедии Царской семьи и вместе с ней – и нашей Родины, – сказал владыка Кирилл гостям этого знаменательного мероприятия. – Коль скоро здесь 100 лет назад произошли эти трагические события – трагические для народа, но великие и мученические для святой Царской семьи, то здесь в день 150-летия со дня рождения государя-императора Николая Александровича святое дело – собраться в этом зале и поразмышлять о том, какой была Российская империя в период его правления, какой была наша великая страна, и что нам следует из того прошлого, которое было не при нас, но о чем мы частично знаем, частично догадываемся, – следует извлечь для своей собственной жизни, какие уроки, какие назидания.

Мы собрались сегодня в надежде, что в 150-й год со дня рождения государя императора Николая II его пример будет востребован, его призывы услышаны, его инициативы осуществлены, и мир не зажжет сам себе огонь апокалипсиса. Да сохранят Святую Русь и весь наш хрупкий мир молитвы святого Царственного Страстотерпца! Да будет он для всех народов примером, а нам добрым отцом.

В зале в числе высоких гостей присутствуют епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Красноуральский Алексий, председатель  Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Гелиевич Мантуров, а также к работе форума присоединился специальный гость Константин Валерьевич Малофеев, председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, выступая перед гостями и участниками форума, отметила, что без уважения к собственной истории, к самым светлым и торжественным страницам, не существует настоящего и будущего.

– Кроме светлых страниц в российской истории, есть немалая доля трагичных. То, что столетие назад произошло на Среднем Урале, во многом изменило ход развития нашей страны. Сегодня нам необходимо вновь обратиться к событиям 1918 года, извлечь из них необходимые уроки и сделать их достоянием широкой общественности. Все мы любим нашу Родину. И каждый из нас должен делать всё, чтобы в России всем жилось комфортно, царили мир, согласие, взаимопонимание и терпимость друг к другу. Общие гуманистические и нравственные идеалы во все времена сближали людей, веками скрепляли российский народ, помогая ему преодолевать любые испытания.  Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, закон может защищать нравственность, и должен это делать, но нельзя законом установить нравственность. Сегодня нам требуется нравственно выверенная оценка причин и последствий событий и процессов прошедшего столетия, – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Затем с приветственным словом выступил специальный гость мероприятия – председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл»  Константин Валерьевич Малофеев. 

– Ваше Высокопреосвященство, братья и сестры, хочу поздравить вас с этой датой 150-летия государя. Этот год для нас всех памятный. Мы знаем, что в июле мы будем праздновать и скорбную дату. Слово «праздновать» я употребил специально, потому что я Бога святые живы. Мы будем молиться здесь, у вас же, постараемся, чтобы как можно больше членов «Двуглавого орла» со всей России съехалось и поучаствовало в крестном ходе, – сказал Константин Валерьевич. – А сейчас, в эту радостную минуту, вспоминая триумфально лучшее за всю тысячелетнюю историю России царствование государя Николая II, я буду говорить о радостном. За всю историю России она была самой могущественной, самой большой, самой счастливой, если иметь в виду демографию, – именно в царствование Николая II. Мы не должны это забывать, и этому посвящен наш форум, который мы, общество исторического просвещения «Двуглавый орел», с большой гордостью проводим вместе с Екатеринбургской митрополией – под омофором митрополита Кирилла трудится наше местное отделение. Я хотел бы пожелать нам всех интересных докладов, интересной работы этого форума с тем, чтобы по его итогам мы узнали еще что-нибудь новое и интересное из жизни нашего святого государя-мученика.

Затем ведущий объявил о том, что в адрес Общественного форума «Царский» поступили приветственные телеграммы и обращения: правительственная телеграмма  от полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Рюриковича Холманских, приветствие от главы региона Евгения Владимировича Куйвашева, председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Анатольевича Гаврилова, «Уральского землячества в Москве», региональной Общественной палаты, Уральского отделения Всемирного Русского народного Собора, Екатеринбургского отделения Императорского Палестинского Православного общества.

Напомним, форум собрал историков, философов, богословов, общественных деятелей с разных регионов страны, а также зарубежных докладчиков из Сербии и Болгарии. Спикеры в своих выступлениях затронут многие вопросы, связанные с восстановлением и сохранением исторической памяти о государе императоре.

Участники форума обсудят эпоху правления последнего российского государя и расскажут, каким образом в это время были заложены основы дальнейшего развития страны на многие десятилетия.

Свои точки зрения на государя и эпоху на форуме представят приглашенные гости:

– Петр Валентинович Мультатули, кандидат исторических наук, член совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», обозреватель телеканала «Царьград»;

– Владимир Михайлович Лавров, доктор исторических наук, член совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», академик РАЕН, главный научный сотрудник Института российской истории РАН;

– Константин Валерьевич Малофеев, председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл».

– Егор Станиславович Холмогоров, публицист, блогер, главный редактор сайтов «Русский обозреватель» и «Новые хроники», автор и ведущий сайта «100 книг»;

– Никола Танасич, преподаватель философского факультета Белградского государственного университета;

– Георги Димов, доктор наук, старший научный сотрудник Болгарской академии наук;

– Дмитрий Борисович Гришин, председатель Сергиевского Мемориального общества (г.Москва).

Также участниками форума стали Владислав Николаевич Майоров, военный журналист, специалист по истории правления государя императора и автор «Царского календаря»; Владимир Ильич Большаков, доктор философских наук, проректор по научной работе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (г. Москва), а также члены Уральского землячества в Москве и другие эксперты.

Напомним, прямую трансляцию можно посмотреть на нашем портале, а также на сайте телеканала «Союз», в социальной сети «Вконтакте»: в группе телеканала и в группе Екатеринбургской епархии.