По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 мая 2018

«Здесь собрались представители лучшей части нашего общества»: митрополит Кирилл открыл Императорский бал

18 мая 2018 года,  в ­канун 150-й годовщины со дн­я рождения императора­ Николая II­, в Екатеринбурге, в резиденции губернатора – Доме Севастьянова торжественно был открыт Императорский бал. Церем­онию возглавили митр­ополит Екатеринбургск­ий и Верхотурский Кир­илл и руководитель администрации губернатора Свердловской области Владимир Георгиевич Тунгусов.

Владыка выразил благодарность губернатору Евгению Куйвашеву и его помощникам, присутствующим на вечере, за предоставленные залы, в которых вот уже несколько лет подряд проходят Императорские балы для лучших выпускников Среднего Урала.

Поздравляя всех с грядущим днем рождения государя Николая II и отмечая его заслуги перед нашей страной, митрополит Кирилл заметил, что «если бы история развивалась последовательно, без больших потрясений, то завтра был бы национальный праздник».

– Сегодня здесь собрались лучшие представители лучшей части нашего общества, потому что они молоды, энергичны, у них все впереди, – обратился правящий архиерей к выпускникам – участникам Императорского бала. – Можно иметь самые лучшие дипломы самых лучших вузов, но при этом быть человеком несчастным, зависимым, злобным, и не оставить после себя никакого доброго следа. Нам очень бы хотелось, чтобы вы выросли порядочными людьми, и наша страна, достойная очень многого, великого и славного, в вашем лице получила бы таких достойных граждан.

Когда жил император Николай II, каждый седьмой житель на Земле был гражданином Российской Империи. И это самое большое достояние в период царствования Николая II. Это очень важно. Очень хочется, чтобы на нашей родной русской земле жили такие, как вы, русские люди и воспитывали много-много детей, которые гордились бы тем, что живут на родной русской земле.

Желаю вам Божией помощи в дальнейших ваших трудах и радуюсь, что вы – те, кто следует сегодня вслед за нами, но у кого есть прекрасная надежда на более лучший и совершенный мир, благодаря тому, что вы откроете для себя имя царя Николая и многих святых и прекрасных людей нашей Родины, к примеру которых нужно стремиться, совершенствовать каждому свой личный путь. Бог вам в помощь!

Напомним, что Императорский бал является ежегодным событием и проводится Екатеринбургской митрополией совместно с администрацией губернатора Свердловской области при поддержке регионального министерства общего и профессионального образования.

В бале приняли участие молодежные лидеры области – учащиеся выпускных классов общеобразовательных учреждений, имеющие по итогам промежуточной аттестации за 11 класс по всем предметам «отлично», либо не более двух отметок «хорошо», призеры всероссийских и международных олимпиад. Перед балом ребята проходили специальную подготовку: принимали участие в экскурсиях, беседах, тренингах, творческих встречах, дискуссиях, мастер-классах, лекциях, занятиях по хореографии. Для этого к проекту были привлечены ведущие историки России, преподаватели вузов, общественные деятели, деятели культуры и искусства, священнослужители.

На Императорском балу каждый учащийся получил золотую или серебряную медаль «Преуспевающему». Медали вручали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и руководитель администрации губернатора Свердловской области Владимир Георгиевич Тунгусов. Награды созданы по образцу юбилейных золотых и серебряных медалей 1913 года, которые были утверждены Николаем II в честь 300-летия царствования дома Романовых для выпускников гимназий.

В этом году Императорский бал проходит при поддержке Фонда святой Екатерины, созданного в апреле 2017 года группой представителей крупного бизнеса Екатеринбурга в ответ на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла ко «всем добрым людям, небезразличным к судьбе города, объединиться и внести свою посильную лепту в прекрасную плеяду добрых дел».

 

Смотрите также:

«От сердца к сердцу»:  в эфире «4 канала» известные уральцы прочитают письма святой Царской семьи

Сонм архиереев совершит праздничную литургию в день рождения святого царя Николая II

Выставка «Велик и страшен год 1918 от Рождества Христова» откроется в центре «Царский» в день рождения Николая II

«Ночь музеев» в центре «Царский» будет посвящена 100-летию подвига Николая II и его семьи

Мотопробег, посвященный памяти святого царя Николая II, пройдет в Екатеринбурге