По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июня 2018

“Очень важно чтобы мы были праведными людьми, как праведный Иоанн Русский Святой”: Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в обители на Ганиной Яме

09 июня 2018 года, в день памяти праведного Иоанна Русского и всех Преподобных Отцов, во Святой горе Афонской подвизавшихся, в храме святителя Николая Чудотворца в монастыре на Ганиной Яме митрополит Кирилл совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Даниил Рябинин, клирик Рязанской митрополии игумен Иона (Жильцов), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, клирики и духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин.

По завершении богослужения Правящий архиерей поздравил с днем памяти всех Преподобных Отцов, во Святой горе Афонской подвизавшихся, и памятью праведного Иоанна Русского, который очень почитаем в Греции, и к чьим мощам за исцелением и молитвенной поддержкой неиссякаемый поток людской притекает по сей день, спустя практически 300 лет, как скончался праведный Иоанн.

– Праведный Иоанн – великий человек. Конечно, такие люди, так или иначе, появляются в нашей жизни. Если бы не было святых людей, мы бы с вами не жили сегодня на этой земле. Святые люди сегодня составляют невидимый нам Покров, который соединяет молитвы Церкви торжествующей, которая у Престола Божия, и молитвы тех, кто здесь, на земле. Когда молитвы соединяются, мы живём на этом свете, – отметил владыка. – Для нас очень важно, чтобы мы были праведными людьми, искренними и честными и могли оставаться такими, как праведный Иоанн Русский. Святой воин, попавший в плен, сохранил христианское отношение к жизни даже в самых тяжких,  невозможных, нечеловеческих условиях. Сегодня его святость, его молитвы помогают всем тем, кто к нему обращается. Будем молиться его образу здесь, будем молиться тем, кто сегодня по сей день несёт эту тысячелетнюю ответственность за человеческий род на Святой горе Афонской, совершая молитву каждодневно, каждочасно о всех людях, которые живут на этой земле.

В завершение митрополит Кирилл поздравил с днем рождения генерального директора Уральской Горно-Металлургической компании Андрея Анатольевича Козицына, благодаря которому "много делается добрых искренних дел».

– Мы сегодня насколько можем, молили Бога о том, чтобы Господь Бог продлил дни и лета его жизни, дал ему силу, крепость и возможность для того, чтобы и дальше совершать то доброе и благое, что он делает сегодня для всех нас и особенно для тех, кто живет сегодня в этом месте. И благодаря ему, в том числе, построена Святая Обитель. Святые Царственные страстотерпцы и все Святые, от века Богу угодившие, помогают ему на всех путях его жизни, – сказал архипастырь. 

Также глава Екатеринбургской митрополии сообщил, что в ближайшее время в Обитель приезжает группа паломников из Русской Зарубежной Церкви. Паломническую делегацию возглавит архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил. В монастыре будет совершена служба с паломниками из Америки, Австралии, Канады и других мест, для которых образ святых Царственных страстотерпцев всегда является символом великой русской святости.