По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июня 2018

Молодежный епархиальный отдел провел в Екатеринбурге Первые военно-полевые сборы «Уральский десант»

С 9 по 12 июня по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга прошли Первые ежегодные военно-полевые сборы и соревнования «Уральский десант», посвященные памяти Героя Российской Федерации гвардии капитана Виктора Викторовича Романова, который погиб в ходе второй Чеченской войны в 2000 году, вызвав артиллерийский огонь на себя. В сборах приняли участие военно-патриотические клубы и организации Екатеринбурга и Свердловской области.

Мероприятие было организовано отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии совместно с храмом в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, Исетским казачьим кадетским корпусом имени святого Цесаревича Алексия и военно-патриотическим клубом «Уральские медведи».

9 июня команды-участники разбили в лесу в районе старой Коптяковской дороги палаточный городок, совершили экскурсию по Богородице-Владимирскому приходу, пообщались с его настоятелем протоиереем Андреем Каневым на духовные темы. На следующий день, 10 июня, желающие помолились на Божественной литургии в храме, после чего прошло торжественное открытие соревнований.

Все испытания для команд были разбиты на этапы, которые были распределены на три дня. В первый день проводилась конкурсная программа. Судьи оценивали участников соревнований по разным категориям: проводился строевой смотр и наличие у каждого бойца всего необходимо для выполнения боевой задачи. Во время военно-исторической викторины нужно было ответить на 20 вопросов по темам «Города-герои, города воинской славы», «Русские полководцы и флотоводцы», «Военные герои эпохи правления Николая II», «Оружие Победы», «Командующие ВДВ», «Техника ВДВ». На этапе комплексно-силовых упражнений ребята подтягивались, отжимались, приседали, выполняли упражнения на брусьях. Также проводился конкурс песен «Солдат на привале» и конкурс полевой кухни.

В завершении первого дня участники соревнований посетили концерт автора-исполнителя собственных песен, полковника запаса Геннадия Семёновича Кунявского. Военный офицер рассказал им о своей жизни, службе в армии и о том, как воевал в Афганистане. Среди его песен была и песня о шестой роте, капитаном которой был Герой России Виктор Романов.

Также перед участниками соревнований выступил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьёв. В ходе лекции на тему 100-летия подвига святой Царской семьи Алексей Леонидович рассказал собравшимся о духовном подвиге Царственных стрстотерпцев, раскрыл современный взгляд на устоявшиеся мифы и штампы о дореволюционной России, показал исторические артефакты, ответил на возникшие вопросы, презентовал епархиальный портал «Царская-семья.рф».

Во второй день соревнований был дан старт самому интересному, зрелищному и сложному испытанию – прохождению тактико-специальной дистанции «Уральский десант».

Затем продолжились соревнования для командиров команд (этап «Командир»), где необходимо было показать навыки командования отделением, разобрать-собрать макет автомата, снарядить магазин, поразить цели из винтовки, письменно ответить на вопросы по характеристикам вооружения ВДВ и Уставу ВС РФ, самостоятельно оказать себе медицинскую помощь и выполнить комплекс силовых упражнений. В проведении этапов помогали военнослужащие 43-й отдельной бригады железнодорожных войск Центрального военного округа.

– На мой взгляд, соревнования прошли очень активно, очень зрелищно, все двигались, бегали, занимались военным делом. Были кое-какие недочеты, все команды молодые, научатся еще, – отметил судья этапа «Разведка», казак куреня имени святого Цесаревича Алексия станицы «Исетская» Игорь Сергеевич Тарасов.

В этот же день прошел круглый стол для руководителей команд на тему «Основные проблемы в деятельности военно-патриотических организаций и способы их решения».

12 июня состоялся завершающий этап «Снайперская пара» – по два бойца от каждой команды сначала соревновались в стрельбе на точность из трех положений, а потом проходили дистанцию «Дуэль» – пробегали и проползали по-пластунски длинное расстояние, а затем стреляли по мишеням противника.

– Это трудно, но возможно. Когда ползешь, сложно, но потом, когда перебежки, проще становится, – рассказал, добежав до огневого рубежа, кадет Исетского казачьего кадетского корпуса Андрей Коньков.

– Все молодцы на самом деле, все выступили прекрасно – руками землю рвали, но тянулись к победе. Я доволен! – поделился впечатлениями руководитель ВПК «Уральские медведи» Григорий Анатольевич Зинкин.

За каждое испытание в течение трех дней соревнований команды получали заслуженные баллы. После подведения итогов и подсчетов баллов определились следующие победители: диплом за 1 место, переходящий кубок и 5 страйкбольных автоматов получила команда ВПК «Уральские медведи» (город Екатеринбург). Грамота за 2 место и 5 спальных мешков – команда ВПК «Уралец» (город Екатеринбург). Грамота за 3 место и 5 мультитулов – команда ВПК «Юнармеец» (город Алапаевск).

Как пояснили в епархиальном молодежном отделе, главное – что все ребята проявили крепость духа, не побоялись тяжелых испытаний и плохой погоды, преодолели себя и добились достойных результатов. Ведь жесткие условия нужны, чтобы максимально приблизить ситуацию к реальности.

– Военно-патриотические клубы не только готовят детей к армии, они прививают любовь к Родине, дают понимание таких вещей как семья, государство, команда. Тем более, когда с детьми занимаются на территории прихода, это помогает им понять веру, закладываются такие базовые качества, которые пригодятся не только в армии. Я считаю, эти соревнования нужны. Ребята посмотрели, что они не одни такие, что их много. Я думаю, что в следующий раз приедет еще больше команд. Если ты не один, ты чувствуешь поддержку, ты понимаешь, что делаешь правильное дело, – прокомментировал судья на этапах Вадим Валерьевич Баранов.

Организаторы приглашают кадетские корпуса и классы, военно-патриотические и военно-спортивные клубы и объединения России к участию во Вторых ежегодные военно-полевые сборы и соревнования «Уральский десант», которые пройдут летом 2019 года. Впереди есть целый год, чтобы серьезно подготовиться к соревнованиям с сильными соперниками и получить переходящий кубок лучшей команды, подчеркнули в епархиальном молодежном отделе.

Действующие лица