По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июня 2018

Святейший Патриарх Кирилл проведет в Екатеринбурге заседание Священного Синода

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 14 по 17 июля проведет в Екатеринбурге заседание Священного Синода, а также возглавит богослужения по случаю столетней годовщины подвига последнего русского императора Николая II и его семьи.

– С 14 по 17 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет находиться в Екатеринбурге, где совершит значимые богослужения. В эти же дни здесь состоится очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Проведение регулярного заседания Священного Синода в Екатеринбурге подчеркнет важность воспоминания событий расстрела Царской семьи и начала гонений на Русскую Церковь в 1918 году, – сообщил ТАСС пресс-секретарь Святейшего Патриарха иерей Александр Волков.

Предстоятель Русской Православной церкви также посетит Алапаевск, где 15 июля совершит освящение храма Феодоровской иконы Божией Матери на территории Мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской, построенного рядом с шахтой, куда в ночь на 18 июля 1918 года были сброшены живыми Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова, инокиня Варвара (Яковлева)  и князья династии Романовых. Также Патриарх посетит Женский монастырь во имя прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны и музей «Напольная школа», соборную площадь, Свято-Троицкий собор, склеп.

 – Патриарх также совершит Божественную литургию у Храма-Памятника на Крови, а затем возглавит шествие ночного крестного хода до монастыря Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма в ночь с 16 на 17 июля, – добавил отец Александр.

 

Смотрите также:

Главные события Царских дней – 2018 представлены на портале «Царские-дни.рф»