По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июля 2018

Подведены итоги епархиального этапа Всероссийской олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге прошел епархиальный этап Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых».

Для участия в нем от общеобразовательных и воскресных школ было выдвинуто 38 работ: 13 исследовательских проектов, 8 рассказов, 17 рисунков.

В ходе знакомства с работами участников жюри отметило широту подхода к теме во многих воскресных школах. Это связано с тем, что в течение всего года шла работа по теме «100-летие подвига святой Царской семьи», отметили в епархиальном отденле религиозного образования и катехизации. Так, например, для участия в конкурсе от воскресных школ храмов во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти и святых Космы и Дамиана города Екатеринбурга были представлены работы во всех трех номинациях, а воспитанники школы-студии церковно-прикладного искусства и иконописи во имя преподобного Андрея Рублева выполнили целую серию работ «Зарисовки к житию последних Романовых».

В результате было отобрано 9 работ, которые сформированы в три командных группы и направлены в Москву в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации для участия во втором заключительном этапе олимпиады.

– Очень отрадно было видеть среди участников епархиального этапа Всероссийской художественно-литературной олимпиады тех детей, которые в течение года активно приобщались к Царской теме: участвовали в мероприятиях Екатеринбургской епархии, посвященных святой Царской семье – Интеллектуальной олимпиаде Екатеринбургской епархии,  Детско-юношеской богословской конференции. Художественно-литературная олимпиада для многих ребят стала итоговым событием по теме года, здесь они смогли проявить свои творческие способности, глубокие знания, а также явить окружающим свою любовь к святым Царственным страстотерпцам, – отметил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Иерей Андрей Щукин.

Победители епархиального этапа

Среди исследовательских работ:

– «История России – история одной семьи в картинках» (Денисова Валерия, МАОУ СОШ №67, г. Екатеринбург),

– «Святые дети в Царской семье императора Николая II – кладезь христианских добродетелей (Майер Роберт, воскресная школа храма в честь Рождества Христова, г. Екатеринбург),

– «Воспитание цесаревича Алексея» (Сосновских Анна, МАОУ СОШ №4, г. Реж).

Среди рассказов:

– «Путь домой» (Еголаева Татьяна, воскресная школа Вознесенского архиерейского подворья, г. Екатеринбург),

– «Долгожданный наследник» (Саньков Виктор, воскресная школа храма во имя святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, г. Сысерть);

– «Дорога полная света» (Корелина Анна, воскресная школа храма во имя святых Космы и Дамиана, г.Екатеринбург).

Среди рисунков:

– «Цесаревич» (Лашкова Лидия, воскресная школа храма во имя Всех Святых, г. Екатеринбург),

– «Зарисовка к житию последних Романовых. Тобольск» (Писемский Михаил, школа-студия церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева, г. Екатеринбург),

– «Прием парада в Кремле» (Кравченко Мария, школа-студия церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева, г. Екатеринбург).

Действующие лица