По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2018

В Екатеринбургской митрополии пройдет Международный съезд «Содружество православной молодежи»

С 15 по 23 июля 2018 года в Екатеринбургской митрополии будут находиться участники XI Международного съезда «Содружество православной молодежи», начавшего свою работу, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 13 июля в Курске.

Участники съезда прибудут в Екатеринбургскую митрополию, чтобы молитвенно почтить память святых Царственных страстотерпцев в год 100-летия их духовного подвига. Паломники планируют принять участие в Божественной литургии в Храме-на-Крови и в Царском крестном ходе в ночь с 16 на 17 июля 2018 года, а затем отправиться на памятные мероприятия в Алапаевск. В программе запланировано посещение святынь Екатеринбургской митрополии:  монастыря святых Царственных страстотерпце на Ганиной яме, Верхотурья, Меркушино, Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга. Помимо этого гостей Среднего Урала ожидает обширная культурная программа.

В съезде принимает участие 91 человек из различных епархий Русской Православной Церкви, а также паломники из Австралии, Германии, Белоруссии, Канады, США, Грузии, Израиля, Украины, часть которых являются прихожанами Русской Православной Церкви Заграницей.

В приветственном слове, которое митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил участникам съезда, Его Высокопреосвященство подчеркнул, что «отрадно сознавать, что молодые представители нашей Церкви, не только из разных регионов, но и из разных стран и континентов» собираются посетить Екатеринбургскую митрополию для того, чтобы поучаствовать в знаменательных торжествах по случаю 100-летия подвига святой Царской семьи.

Пусть ваше пребывание здесь будет временем новых открытий, интеллектуального и творческого роста, новых знакомств, добрых дел и духовного роста, – пожелал паломникам  митрополит Кирилл. – Призываю Божие благословение на вас и желаю всем участникам съезда здравия, сил и мудрости.

Международный съезд «Содружество православной молодежи», стартовавший в июле 2018 года в Курской Коренной пустыни – месте обретения особо почитаемой в Русском Зарубежье иконы «Знамение» Курская Коренная, стал одним из первых совместных проектов Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей, направленных на духовное общение и сотрудничество православной молодежи разных стран, рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, которой оказывает всевозможную помощь в организации съезда.

19 июля в 17:00 в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (Екатеринбург, ул. Репина, 6 А) состоится концерт, посвященный открытию XI съезда «Содружество православной молодежи» и встреча с молодежью и православной общественностью Екатеринбургской митрополии, на которую приглашаются все желающие. У участников православного молодежного движения и всех православных уральцев будет уникальная возможность пообщаться с представителями православной молодежи, собравшимися в Екатеринбурге со всего мира.