По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июля 2018

«Эти дни наполнены чувством особого благоговения»: глава Екатеринбургской митрополии – о Царских днях-2018

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в общении с журналистами о завершении Царских дней отметил, что «пока мы живем на этой земле и являемся хранителями памяти о Царе, они (Царские дни – прим. ред.) проходят для нас круглый год».

В комментарии представителям СМИ глава Екатеринбургской митрополии подчеркнул важность главных событий, прошедших в ночь с 16 на 17 июля – богослужения, которое совершил в этом году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, члены Священного Синода Русской Православной Церкви, многие приехавшие епископы.

Владыка митрополит отметил особо обширную географию участников Царских дней в год столетия подвига Царской семьи:

– Я думаю, что мы все равно не узнаем полностью, кто и откуда приехал, из каких городов, но практически вся Россия была представлена, ближнее и дальнее Зарубежье.

Глава Екатеринбургской митрополии подчеркнул особое значение визита Святейшего Патриарха и то грандиозное впечатление, которое произвело на всех участие Предстоятеля в Царском крестном ходе.

– Знаете, вчера один человек сказал: «Наш Патриарх – герой». Святейший сказал такое замечательное слово, к народу обратился, прошёл этот крестный путь, этот 21 километр со своим народом. За ним шло сто тысяч человек!

Конечно, у Святейшего Патриарха много-много епархий, где ждут его слова, ждут его утешения. Но нам бы очень хотелось, чтобы этот приезд Предстоятеля Русской Православной Церкви на Царские дни был не последним, чтобы он приезжал в Екатеринбург ежегодно в этот день, как он едет на праздники Преподобного Сергия Радонежского, Преподобного Серафима Саровского. Чтобы все это всегда было освящено его молитвой, его словом – и то собрание людей, которые будут приходить в эту святую ночь молиться перед местом, где завершили свой жизненный путь и начали путь небесный наши святые угодники, наши покровители – святой Царь Николай, его святая семья и его спутники. Чтобы это чувство ощущения единения народа со своим Первосвятителем лишь укреплялось. Я вот живу этим несколько дней и даже сейчас, – сказал архипастырь.

– Для нас эти дни наполнены чувством такого особого благоговения. И хотелось бы, чтобы мы его не теряли. Конечно, суета жизненная что-то «сдует» с нашего сердца, но на самом сердце должно остаться благоговение, эта благодарность, эта любовь к святым угодникам, и это почитание святых Царственных страстотерпцев, и, конечно, наша любовь и уважение к Святейшему Патриарху Кириллу, который совершает этот героический подвиг – стояние за Русскую Православную Церковь сегодня здесь на этой земле. Мы очень надеемся, что дни и лета его жизни будут очень долгими и благодарными, и многополезными для всех нас, – отметил владыка Кирилл.

Общение Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с представителями ТК «Союз» состоялось после Божественной литургии в Алапаевске 18 июля.

Отметим, сегодня, 21 июля 2018 года, официально завершается XVII Международный фестиваль православной культуры «Царские дни». Главные события в год столетия подвига Царской семьи были ознаменованы Первосвятительским визитом Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла, проходившим с 13 по 17 июля. 18 июля в рамках «Царских дней» состоялись памятные мероприятия в Алапаевске, где столетие назад приняли мученическую кончину Великая княгиня Елисавета Феодоровна, инокиня Варвара и другие Алапаевские мученики.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл в интервью телеканалу «Спас»: «Царские дни – это концентрация всего»