По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 августа 2018

Хроники «Таинственного острова». Воспитанники Братства православных следопытов стали гостями на Краснодарской земле

В период с 19 по 30 июля 2018 года воспитанники Братства православных следопытов из Екатеринбурга приняли участие в межрегиональном семейном лагере «Таинственный остров».

Лагерь был организован по благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана на на территории Свято-Успенского храма в поселке Джубга.

В слете приняли участие следопыты из следующих городов: Кореновска, Тихорецка, Екатеринбурга, а также станицы Павловской Краснодарского края.

Так далеко следопыты еще не забирались, – говорят руководители дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова города Екатеринбурга. – Это наш новый рекорд. 57 юных следопытов и 14 инструкторов и волонтеров выехали по приглашению Братства православных следопытов города Кореновска к побережью Черного моря, где состоялся слет отрядов Краснодарского края. От нас выехали ребята из отрядов храмов: во имя святителя Николая Чудотворца, иконы Казанской Божьей Матери, Иоанна Кронштадтского, Рождества Христова, равноапостольного князя Владимира, отряд во имя царственного страстотерпца Цесаревича Алексея, отряд «Восток».

По словам участников лагерной смены, культурная программа была очень насыщена, ребятам было интересно познакомиться со следопытами из другого региона, а руководителям обменяться опытом работы.

Сам лагерь разместился в саду при Свято-Успенском храме поселка Джубга. Палатки стояли как в райском саду, окруженные деревьями смаковниц, кизила, яблонь и груш, – отметили руководители екатеринбургского Братства следопытов. – Ежедневно ребята посещали море и жили по всем скаутским традициям, начиная день с зарядки, построения и утреннего правила. Принимающая сторона кореновских инструкторов, подготовили для всех участников скаутские игры, лесные испытания и ралли. Вечером проходили традиционные костры, или лампы, как называем их мы.

Во время лагерной смены ребята проходили различные испытания, созданные по страницам книги Жюля Верна «Таинственный остров»: преодолевали горные хребты, строили города, рисовали карты, учились ловить дичь, готовили пищу на костре, сдавали зачеты и испытания на следопытские звания, а самое главное – выживали в экстремальных условиях, так как из восьми дней лагеря четыре прошли под проливными тропическими ливнями. 

Также следопыты за время лагерной смены посетили с экскурсией военную часть по подготовке летчиков к экстремальным ситуациям и выживанию в случае аварийной посадки.

Мы были очень удивлены, что наши виды костров, шалашей, способы добычи и очистки воды изучают взрослые военные мужчины, – сказали участники слета. – Нам показали современные средства спасения на воде, способы парашутной высадки и катапультирования, ознакомили с современными видами оружия, используемыми летчиками при самообороне в случае высадки на территории боевых действий. 

Руководитель Братства православных следопытов Екатеринбурга Всеволод Сергеевич Кривцов во время проведения скаутского ралли показал кубанским следопытам, какие грибы произрастают в лесах, после чего угостил всех грибным супом.

И, конечно же, какой скаутский лагерь проходит без костра? Как отметили организаторы лагеря, в этот раз программы у костров были насыщенными, так как на них вместе с ребятами пели авторы-исполнители бардовской песни: руководитель отдела по работе с молодежью Тихорецкой епархии иерей Антоний Ушаков и священник Владимир Иванов, которые исполнили для ребят много песен под гитару. 

В воскресный день все следопыты молились за Божественной литургией, а также исповедовались и причастились святых Христовых Тайн.

По окончании смены все участники лагеря получили памятные подарки.

После слета екатеринбургские следопыты по приглашению руководителей отряда из Кореновска остались на праздник 1030-летия Крещения Руси, который отметили в храме Святого равноапостольного князя Владимира. 

Наши следопыты Филатов Захар, Локтионова Елизавета, Тарлыгина София и Завевая Валерия провели экскурсии по нашему городу и рассказали ребятам о традициях и устоях в казачьих семьях, а также историю вознекновения Кореновского куреня, что вызвало у слушающих неподдельный интерес, – отметил руководитель кореновского отделения Братства православных следопытов» Валерий Ким.

Также юные следопыты посетили Свято-Успенский женский монастырь и войсковой казачий храм в честь Святой Троицы в станице Платнировской, где смогли посмотреть небольшую историческую экспозицию по истории храма.   

Перед отъездом в родной город руководитель екатеринбургских следопытов Всеволод Кривцов подарил принимающей стороне флаг, с которым воспитанники начинали свою работу. По словам руководителей кореновских отрядов, этот флаг  станет первым экспонатом в музее скаутского движения в России, который они решили создать.