7 августа 16:20
Утвержден проект программы XIV съезда православных законоучителей

Утвержден проект программы XIII съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Об этом сообщили организаторы педагогического форума, специалисты сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Напомним, традиционный форум Екатеринбургской митрополии состоится 23 - 24 августа 2018 года. Он начнется пленарным заседанием, котороеапройдет в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии. Продолжится съезд работой тематических круглых столов и секций, которые пройдут в также Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии и на других площадках города.

Специально для читателей сайта, непосредственных участников съезда, публикуем проект полной программы форума.

XIV съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

23-24 августа 2018 г.

«Воспитание свободы и ответственности

на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской»

ПЛАН РАБОТЫ СЪЕЗДА

Основное место проведения: Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии, ул. Репина, 6

23 АВГУСТА

8:00 – Божественная литургия в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе;

9:00 - начало регистрации участников;

10:00-10:30 - демонстрация фильмов-победителей Детско-юношеского видеоконкурса «Путешествие к истокам. Урал»;

10:30-11:30  - I ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (Духовно-просветительский центр, конференц-зал);

11:45-13:30 - II ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ.

14:30-17:00 - РАБОТА СЕКЦИЙ:

- Круглый стол священников, окормляющих воскресные школы и православные гимназии (Духовно-просветительский центр, 2 эт., ауд.№1);

- Секция преподавателей Закона Божия (Духовно-просветительский центр, конференц-зал);

- Секция «Катехизация на приходе» (Иоанно-Предтеченское арх.подворье, крестильный храм, 2 эт.);

- Секция «Спортивно-патриотическое воспитание молодежи» (Храм-на-Крови, конференц-зал).

17.00-19.00 - РАБОТА СЕКЦИЙ:

- Мастер-класс победителей и участников конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2017 года (Духовно-просветительский центр, конференц-зал);

- Секция Братства православных следопытов (Духовно-просветительский центр, ауд.№1).

17.40-20.00 - ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА «Екатеринбург православный: подвиг новомучеников».

24 АВГУСТА

РАБОТА СЕКЦИЙ, КРУГЛЫХ СТОЛОВ:

9:00-10:00

- Круглый стол «Религиозное образование в Нижнетагильской епархии» для благочинных, помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, директоров воскресных школ, катехизаторов Нижнетагильской епархии (Духовно-просветительский центр, конференц-зал);

- Совещание помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации Екатеринбургской епархии (Духовно-просветительский центр, ауд.№ 1).

10:00-13:00

- Секция настоятелей приходов,  директоров воскресных школ и помощников благочинных по религиозному образованию (Духовно-просветительский центр, конференц-зал);

- Круглый стол «Проблемы и перспективы работы с молодежью на приходе» (Вознесенское архиерейское подворье,3 эт., библиотека);

- Секция «Православное образование в высшей школе» (Миссионерский институт, ул.К.Маркса 12);

- Секция «Проблемы и перспективы приходских библиотек» (Православный информационно-библиотечный центр, ул. Куйбышева 63);

- Секция «Дошкольники на приходе» (Духовно-просветительский центр, ауд.№ 1);

- Секция преподавателей церковнославянского языка (Иоанно-Предтеченский храм, крестильный храм, 2 эт.);

- Секция преподавателей ИЗО и ДПИ (Духовно-просветительский центр, холл 4 эт.).

14:00-17:00

- Секция «Особенности работы приходов со СМИ, с сайтами и группами в соцсетях» (Екатеринбургская Духовная семинария);

- Совещание руководителей городских, районных методических объединений преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНК НР (место уточняется);

- Круглый стол «Подростки на приходе» (Духовно-просветительский центр, конференц-зал);

- Секция для преподавателей церковного пения (Духовно-просветительский центр, ауд.№ 1);

- Секция «Организация летнего досуга» (Иоанно-Предтеченское арх.подворье, крестильный храм, 2 эт.).

16.00-18.00

- Секция «Вопросы миссионерского служения Церкви» (Екатеринбургская Духовная семинария).

17.00-17.30 - ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ СЪЕЗДА (Духовно-просветительский центр, конференц-зал).

Внимание! В программе возможны изменения. Регламент съезда смотрите на сайте www.uralprosvet.ru

Напомним, что съезды православных законоучителей проводятся с 2005 года, и в их работе участвуют все отделы Екатеринбургской епархии. В работе пленарного заседания и секций православного форума традиционно принимают участие более 1000 человек: священники, педагоги церковно-приходских школ, духовных училищ, православных гимназий и вузов, преподаватели основ православной культуры, катехизаторы, миссионеры, специалисты по работе с молодежью, деятели науки и культуры, представители образовательных структур и общественных организаций.

Во время работы участники съезда представляют новые методические разработки и обмениваются опытом педагогической работы в образовательных учреждениях и на приходах, также подводятся итоги проделанной работы и выстраивается перспектива на новый учебный год.