По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 августа 2018

Ко дню рождения цесаревича Алексия Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» подготовила музыкальный клип

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в День рождения страстотерпца Цесаревича Алексия, Архиерейская детская певческая капелла «ОКТОИХ» представила видеоролик «Царская молитва», посвященный 100-летию подвига Царской семьи.

Музыкальное приношение святым Царственным страстотерпцам – плод трудов детей и преподавателей любимого уральцами православного певческого коллектива.

Император Николай Александрович и императрица Александра Феодоровна передали духовно-нравственные ценности не только своим детям, это большое наследие и для потомков, – уверены создатели памятного ролика. 

Клип, посвященный 100-летию подвига Царской семьи, создан на основе песни «Царская молитва», премьера которой состоялась в феврале 2018 года. Автор музыки –  хормейстер капеллы Юлия Андронова. Слова написаны педагогом певческого коллектива Екатериной Дубновой. Концертмейстер – лауреат международных конкурсов – Константин Тюлькин.

В песне «Царская молитва» передана атмосфера семьи, где царила любовь к Богу и к ближнему, – отмечает руководитель  Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» Ирина Александровна Кубис. – Мы подхватили эту молитву и теперь исполняем ее также и за литургией на месте мученической кончины Царской семьи – в Храме на Крови.

Ирина Александровна отметила, что для детей, поющих в капелле, жизнь и мученический подвиг Царской семьи являются важным нравственным ориентиром.

По словам руководителя капеллы, работа по созданию ролика началась весной при поддержке духовника певческого коллектива иерея Сергия Цихановского и была достаточно продолжительной, поскольку помимо записи в студии и видеосъемки предстояла работа по редакции, монтажу и сведению материала. 

При подготовке видеоролика были использованы материалы портала «Царская-семья.рф».

Мы молились и трудились. Надеемся, что нам удалось передать свою любовь к Царской семье через песню «Царская молитва», – говорит руководитель капеллы.

Отметим, ранее, в рамках подготовки к 100-летию подвига Царской семьи, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, певческая капелла "ОКТОИХ" представила диск «Музыкальное приношение Царственным страстотерпцам», в который вошли 11 песнопений, посвященных Царской семье. Данные композиции были исполнены на одноименном концерте в рамках фестиваля «Царские дни». Диск с новым музыкальным альбомом был вручен почетным гостям – участникам Царских дней – 2018.

Смотрите также:

В честь дня рождения Цесаревича Алексия в Екатеринбургской епархии проходят праздничные мероприятия