По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 августа 2018

В Екатеринбургской епархии состоялось заседание оргкомитета к празднованию XI областного Дня трезвости

11 сентября 2018 года состоится Всероссийский День трезвости. По решению Священного Синода Русской Православной Церкви День трезвости официально установлен в России 11 сентября, в День усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В текущем году на территории Свердловской области пройдет XI областной день трезвости.

В рамках подготовки к празднику Дня трезвости-2018 в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии состоялось заседание оргкомитета под руководством протоиерея Игоря Бачинина.  В заседании приняли участие: руководитель отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации города Екатеринбурга Юлия Сергеевна Касимова, главный врач центра «Урал без наркотиков» Антон Владимирович Поддубный, руководитель регионального отделения организации «Общее дело» Вячеслав Павлович  Бальцевич, руководитель отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии Николай Леонидович Бажин, а также представители отделов администрации города Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии.

Общественно-государственной организацией «Попечительство о народной трезвости» утвержден план мероприятий, в числе которых беседы с молодежью, посты трезвости с раздачей информационных материалов, выставки, презентации, кинопоказы, организация консультаций и круглых столов, лекций в колледжах и ВУЗах, показ роликов социальной рекламы, фильмов организации «Общее дело», совместных акций школ и представителей ГИБДД Свердловской области «Трезвый водитель – безопасная дорога».

По словам протоиерея Игоря Бачинина на оргкомитете решалась задача координации многочисленных мероприятий, проводимых в День трезвости в Екатеринбурге и Свердловской области, обсуждались вопросы широкого привлечения волонтеров, организация информационной поддержки, содействия представителей бизнеса в ограничении продажи спиртного в этот день.

Юлия Сергеевна Касимова в своем слове отметила, что данное мероприятие рассчитано для всех возрастов и категорий граждан: детей, подростков, студентов, а также семей.

– Все мероприятия начнутся со второго сентября и будут проходить весь месяц. Для их проведения будут привлечены волонтеры университетов и колледжей Екатеринбурга. В спортивных играх и состязаниях 22 сентября предполагается активное участие горожан всех возрастов. Цикл мероприятий завершится большим рэп-фестивалем, – отметили организаторы.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского во всех благочиниях Екатеринбургской митрополии пройдут богослужения, крестные ходы, молебны на изъявление обета трезвости.