По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2018

Четвертый день социальной стажировки-2018: от теории к практике

20 августа 2018 года в Екатеринбурге начались практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов. 

Четвертый день стажировки, 23 августа 2018 года, для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов был наполнен встречами руководителей и сотрудников отделов Православной службы милосердия и делегатов съезда. Сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии поделились с коллегами личным опытом служения. 

Так, сотрудники отдела развития Службы милосердия Сергей Погибелев и Юрий Кадуков рассказали о способах привлечения средств для реализации социальных проектов. В беседе участники узнали для себя основные принципы фандрайзинга (работы по привлечению сторонних денежных средств в некоммерческий сектор, в том числе на благотворительность – прим.ред.), роль обратной связи для сбора информации и важность подготовки отчетов для благотворителей.

Следующая встреча состоялась с координатором Службы добровольцев Наталией Полозниковой и психологом Службы психологической службы «Ладья» Любовью Балакиной. 

Наталия и Любовь провели интерактивную игру с участниками стажировки, что позволило выйти на прямой диалог с каждым гостем. В рамках игры группа разделилась на команды, которые получили задания. Например, какими качествами должен обладать доброволец, в каком направлении должна строиться работа с добровольцами, зачем люди идут в добровольцы? После командного обсуждения насущных вопросов, участники поделились друг с другом мнениями.

Интерактив на тему «Кто такие добровольцы»

Сегодня все больше и больше организаций имеют возможность, а, главное, желание участвовать в грантовых конкурсах. Многие уже распробовали поддержку различных фондов на вкус, а кто-то еще только собирается это сделать.

Помощник руководителя отдела по социальной работе Наталья Савина подробно рассказала делегации о социальном проектировании и грантовом финансировании социальных проектов.

Участникам были представлены сайты крупнейших грантодателей и примеры грантовых социальных проектов. Эта тема является одной из самых популярных на данной стажировке, так как грантовое финансирование на сегодняшний день доступно всем, отметили в отделе социального служения.

О деятельности Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» рассказал председатель протоиерей Игорь Бачинин, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии. Встреча с батюшкой состоялась в храме святителя Николая Чудотворца при горном университете.

Проблема зависимостей в нашей стране очень масштабная, ежедневно к нам приходят люди за помощью, – отметил отец Игорь. – И каждому требуется свой формат работы: кому-то достаточно беседы, кому-то двухнедельных занятий, а кому-то нужно срочно уезжать на восстановление в реабилитационный центр. Форм зависимостей сейчас очень много – от алкоколизма и наркомании до игромании и онлайн-зависмости. Поэтому трезвость должна стать нашей базовой национальной ценностью.

Завершением текущего четвертого дня стажировки стала беседа на площадке центра гуманитарной помощи участников стажировки и руководителя центра Евгения Шатских. Евгений поделился личным опытом социального служения и рассказал о механизме работы с нуждающимися и об организации работы благотворительной помощи.

В рамках встречи опытом организации и работы гуманитарного центра в Ростове поделился участник стажировки руководитель Социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк.

– Нашему центру уже более 15 лет, но сильнейший импульс к развитию мы получили при организации экстренной помощи беженцам из Украины, – отметил отец Евгений. – Мы организовали огромное помещение в формате бесплатного супермаркета, где беженцы могли выбрать все, что им необходимо из еды и одежды в корзины и тележки и оформить  гуманитарную помощь на стойке регистрации. Иерей Евгений Осяк поделился с коллегами своими наработками в области информационного социального портала и организации работы с социальными работниками на приходах епархии.

В завершение насыщенного четвертого дня участники подвели итоги и сформулировали задачи для плодотворной работы в епархиях по организации, координации и контролю социального служения.

Смотрите также:

Третий день социальной стажировки-2018: от теории к практике

Второй день социальной стажировки-2018: от теории к практике

Первый день социальной стажировки-2018: от теории к практике

Благотворительная акция «Школа доброты» пройдет в одном из крупнейших гипермаркетов Екатеринбурга

Акция Службы милосердия «Школа доброты» открылась в цветочных гипермаркетах «Жарден»

Действующие лица