По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2018

Многотысячная очередь к деснице святителя Спиридона растянулась на сотни метров от Храма на Крови

В Екатеринбурге вторые сутки пребывает ковчег с десницей Спиридона чудотворца, угодника Божиего. Организаторы отмечают, что сегодня, 31 августа, количество паломников, прибывших поклониться святыне, возросло в разы – многотысячная очередь к деснице святителя растянулась вдоль по улице Царской и достигла улицы Никонова, которую отделяют от храма несколько сотен метров.

– Если вчера после Божественной литургии очередь  стояла в верхнем и нижнем храмах, выходила на улицу и достигала улицы Царской, то сегодня она растянулась на многие сотни метров и скоро достигнет улицы Карла Либкнехта, – отметила руководитель добровольческого направления епархиальной Православной службы милосердия Анастасия Камшилова. – Причем, сегодняшняя очередь более многослойная, если можно так сказать – люди стоят в несколько рядов – по три-пять человек.

Представитель службы безопасности Храма-Памятника на Крови Игорь Яковлев, сдавая ночную смену, отметил, что очередь начала «уплотняться» со вчерашнего вечера, затем с двух ночи до четырех часов утра был небольшой спад, но с половины пятого утра народ стал снова прибывать.

Сопровождающие пребывание святыни добровольцы отмечают, что, несмотря на будний день, желающих приложиться к  святыне становится все больше.

– Очередь у Храма на Крови разрастается на глазах и в полдень уже достигла улицы Никонова, – сообщили представители Службы милосердия.

На парковочных местах – многочисленные автобусы, на которых прибыли паломники из других регионов и самых разных уголков обширной Екатеринбургской митрополии. Вдоль улицы припаркован рейсовый автобус «Магнитогорск-Южноуральск-Екатеринбург» с табличкой «Паломники», приехавшие на нем жители Южного Урала, находясь в середине очереди, не теряют времени даром, сосредоточенно читая акафист святителю. У кого-то в руках брошюрки с текстом, но многие слушают молитвенное пение хора, сопровождающего Божественную литургию, из динамиков.

Сегодняшним солнечным днем наш корреспондент пообщался с гостями города, которые поведали чудесные истории получения благодати и помощи святителя Спиридона Тримифунтского. У каждого  – своя личная история. Кто-то давно планировал эту паломническую поездку, а кого-то Господь привел совершенно неожиданно.

Так, например, паломница Вера вместе с 13-летним сыном Иваном оказалась в Екатеринбурге по пути домой в Хабаровск, возвращаясь с отдыха в Крыму.

– Мы случайно оказались здесь. Мы были на отдыхе в Крыму и 31 августа собирались лететь через Екатеринбург домой, – рассказала Вера. – И случайно в группе «Дальневосточного паломнического центра» в социальной сети «Одноклассники» увидела информацию о прибытии мощей Спиридона Тримифунтского в Екатеринбург. Но в какой храм, я не уточнила. И вот мы проезжаем на автобусе Храм на Крови, и я увидела на баннере информацию, что мощи прибыли именно сюда. Мы с сыном тут же вышли на остановке и направились к храму. Все-таки Бог нас привел!

То же самое о себе сегодня могут сказать и два товарища – туристы из Праги, прибывшие на Урал ознакомиться с достопримечательностями города Екатеринбурга.

За сутки, отведенные на знакомство с уральской столицей, Михаэль и Роман решили прежде всего посетить главные жемчужины Екатеринбурга – его православные святыни.

– Нам очень нравится в России. Особенно  храмы, музеи, природа, – поделился Михаэль. – Здесь мы хотим познакомиться с историей Николая II, посетить монастырь на Ганиной Яме.

Чешские гости были впечатлены благолепием Храма-Памятника на Крови, возведенного на месте мученической кончины Царской семьи, и тем, сколько народа прибывало в храм поклониться деснице святителя Спиридона – и с радостью присоединились к паломникам.

Паломники, стоящие в очереди, говорят о горячем желании поклониться святыне – несмотря на то, что дорога в Екатеринбург для многих занимает длительное время, люди все равно приезжают даже на несколько часов, чтобы поблагодарить Спиридона чудотворца за помощь, за его заступничество пред Господом  и попросить содействия в разрешении насущных проблем.

– Мы к святителю Спиридону очень расположены душой, и не могли не приехать сюда, – рассказывает  Александр Анфалов, житель города Магнитогорска. –  Помню, как святитель помог мне в поиске работы. Знаете, у меня появился даже выбор  из трех достойных предложений.У нас есть семьи, дети, дома. Это все то, в чем святой Спиридон помог и помогает. В знак благодарности, конечно, мы здесь.

Жительница поселка Гагарский Свердловской области Ольга Томилова сегодня в храме со своей 11-летней племянницей Дарьей.

– У нас когда-то сгорел дом, и в храме на литургии мне матушка подсказала, что святой Спиридон помогает и утешает в скорбных делах. Я начала о нем узнавать, стала усердно молиться, – со слезами на глазах рассказывает Ольга. – И у нас как-то постепенно все сложилось, и средства появились, на которые мы даже не рассчитывали. И за детей просила, и дети тоже жилье приобрели.

По словам Ольги, угодник Божий также помог и ее племяннице Дарье, у которой в семье  случилась беда.

Ожидающих очереди прикоснуться к святыне становится все больше. Приложившиеся к мощам затем подходят поклониться к иконе святого, которая расположена рядом. Пред иконой святителя Спиридона верующие также складывают записочки с просьбой о молитвенной помощи.

В текущие дни в храме присутствуют люди всех возрастов и совершенно разных сфер деятельности. Так, с молитвой на устах приложиться к мощам чудотворца пришла преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Уральского федерального университета, профессор  Наталья Викторовна Пращерук.

Наталья Викторовна поведала, что очень давно почитает святого.

– И житие читала, и ездила в Керкиру, в храм святого Спиридона Тримифунтского. Очень близок нам этот святой. Близок также, как и  Николай Угодник, – поделилась Наталья Викторовна. – Удивительный случай произошел однажды. Мы купили участок, дачу на Чусовском тракте, а там недалеко церковь. Я тогда не знала, в честь кого, и уточнила у батюшки, который поведал, что это церковь во имя святителя Спиридона Тримифунтского. Он и там оказался рядом с нами.

Отметим, информация о пребывании святыни размещается на официальном сайте Екатеринбургской епархии и в социальных сетях: https://vk.com/spiridonvrossii иhttps://www.facebook.com/spiridonvrossii, а также на официальном сайте «Святитель Спиридон Тримифунтский в России»

Напомним, ковчег с десницей святого Спиридона пробудет в Храме на Крови до 1 сентября 23:00. Приложиться к мощам каждый желающий сможет в любое время суток.

 

Смотрите также:

1 сентября правящий архиерей совершит молебен на начало учебного года и ночную литургию пред десницей святителя Спиридона

12 000 верующих поклонились мощам святителя Спиридона за первые сутки пребывания святыни в Екатеринбурге

«Молиться и просить»: порядка 9 000 верующих посетили десницу святителя Спиридона в первый день пребывания святыни в Екатеринбурге

Расписание богослужений в дни пребывания десницы святого Спиридона