По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2018

Митрополит Кирилл и епископ Алексий совершили Божественную литургию и молебен на начало учебного года пред мощами святителя Спиридона

1 сентября 2018 года, в день Донской иконы Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий совершили Божественную литургию пред мощами святителя Спиридона Тримифунтского в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

Преосвященным владыкам в День знаний сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, ректор Екатеринбургской духовной семинарии митрофорный протоиерей Николай Малета, проректор по научной работе ЕДС митрофорный протоиерей Петр Мангилев, проректор по административно-хозяйственной работе ЕДС иерей Виктор Явич, проректор по воспитательной работе иерей Павел Старков, секретарь Ученого совета ЕДС, духовник Свято-Симеоновской гимназии иерей Сергий Никитин, проректор по учебной работе ЕДС иерей Константин Корепанов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, а также духовенство Екатеринбургской митрополии.

В первый день учебного года за литургией молились сотрудники и педагоги епархиальных учебных заведений, а также большое количество детей – учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии, кадеты Исетского казачьего корпуса и активные участники молодежного епархиального движения «Верим. Действуем!».

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Константин Корепанов.

По завершении литургии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил молебен на начало учебного года.

– Я думаю, что много и много лет не было у нас такого первого сентября. Святитель Спиридон Тримифунтский пребывает сегодня здесь и благословляет всех нас на грядущий новый учебный год, – сказал владыка Кирилл в своем архипастырском слове.

– А что представлял из себя святитель Спиридон? Разве он был великим богословом или великим ученым с точки зрения человеческого разума и сегодняшних человеческих взглядов на это? Отнюдь. Он был совершенно простым человеком. Но он был абсолютно ученым и богословом в том смысле, что он обладал великим разумом: разумом христианского благочестия, разумом воли Божией, любви Божией, тем великим достоянием, к которому каждый из нас должен был бы стремиться.

Его Высокопреосвященство отметил, что люди, получающие такое Божественное вразумление, должны делиться им с другими людьми, что и делал святитель Спиридон, потому что «его простота и его жизнь была выше всяких философских и других ученостей».

– Я хотел бы вам, дорогие дети, пожелать, чтобы вы тоже были разумными в Боге, чтобы та ученость, которую вы приобретете, имела благословение Божие. Поэтому просите мудрость у Бога и, получая ее, будете делиться щедро со всем окружающим миром, а Господь Бог воздаст вам всем остальным необходимым. Все, что нужно на потребу, это премудрость Божия, страх Божий. Тот, кто имеет эту премудрость, тот имеет благословение Божие. Чего я желаю всем нам. И не только детям, но и всем нам, потому что мы все дети Божии. Особенно сегодня, 1 сентября, каждый из нас немножко первоклассник в каком-то смысле. И для каждого из нас очень нужна эта премудрость Божия в нашей жизни. И пусть благословение Божие под благословение святителя Спиридона пребывает над всеми нами. Особенно в сегодняшнее время и на грядущий год. И чтобы это ощущение радости и присутствия Божия в жизни никогда нас с вами не покидало, – заключил владыка.

Отметим, что сегодня вечером, 1 сентября в 23:00, доступ к пребывающей в Храме на Крови святыне для поклонения завершается. 

В ночь с 1 на 2 сентября владыка Кирилл пред святыми мощами совершит ночную Божественную литургию, после чего святыня отбудет из Екатеринбурга.

Начало ночного богослужения: 1 сентября в 23:30.