По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 сентября 2018

В екатеринбургских школах стартует XI олимпиада «Основы православной культуры»

С 1 сентября 2018 года в Екатеринбургской епархии  стартовал школьный тур олимпиады «Основы православной культуры».

В 2018/2019 учебном году это уже XI Общероссийская олимпиада школьников. Она проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За 10 лет олимпиада приняла международный характер. В прошлом учебном году в ней приняли участие более полумиллиона школьников из 80 регионов России, а также Беларуси, Украины, Великобритании, Италии, Казахстана, Киргизии, Кубы, Литвы, Мальты, Молдовы и других стран.

Школьный тур проходит в очной форме. Ответственный от школы учитель подает заявку на сайте http://opk.pravolimp.ru/, скачивает задания в Личном кабинете и после проведения школьного тура размещает результаты на сайте.

Олимпиада проводится для учащихся с 4 по 11 класс. Учащиеся 4–5 классов, изучающие предмет «Основы религиозных культур и светской этики», участвуют в олимпиаде по модулям «Основы православной культуры» и «Основы светской этики».

Ведущая тема 2018/2019 учебного года «Умозрение в камне: каменное церковное зодчество Древней Руси». Как рассказали организаторы, в задания олимпиады включены материалы, связанные с историей появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектурой, системой росписи, создателями, а также воспоминаниями о храмах, отражением образов и судеб этих храмов в живописи и литературе.

Регистрация школ – участников олимпиады открылась 29 августа и продлится до 10 ноября 2018 года. Все желающие школы могут зарегистрироваться и провести школьный тур.

Подробная инструкция по участию в олимпиаде опубликована на портале организаторов.

Школьные этапы олимпиады пройдут с 1 сентября по 10 ноября, муниципальные – с 19 ноября по 20 декабря 2018 года, региональный тур – с 15 по 17 февраля 2019 года.

В конце октября на сайте организаторов также появится новость о муниципальных турах. В муниципальном туре могут участвовать победители и призеры школьного тура и только те школы, которые провели школьный тур и загрузили результаты на сайт, сообщают руководители.

Победители и призеры олимпиады «Основы православной культуры» будут определяться по результатам регионального тура.

Подробности о проведении олимпиады по ссылке: http://opk.pravolimp.ru/articles/5b86689753bb560a2b000312