По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 сентября 2018

В Екатеринбургской епархии началась олимпиада для школьников «В начале было Слово…»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Московский православный институт святого Иоанна Богослова организует пятую олимпиаду школьников «В начале было Слово…».

Олимипиада проводится при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Российского православного университета и Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт) по комплексу предметов: история, литература, русский язык, обществознание.

Принять в ней участие могут учащиеся 8-11 классов. Олимпиада является открытой и проводится на бесплатной основе.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, олимпиада «В начале было Слово…» посвящена взаимосвязи отдельных гуманитарных дисциплин с православной культурой и роли православия в истории России. С учетом того, что православная культура является необходимым ключом для усвоения, понимания русской истории, литературы, языка, искусства и др., так как большая часть произведений русской литературы, музыки, живописи и пр. созданы на ее основе, выделены основные цели олимпиады:

– выявление и развитие у учащихся общеобразовательных организаций творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, к изучению «духовных основ» предметов, изучаемых в курсе школьной программы;

– создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;

– распространение и популяризация научных знаний среди молодежи;

– профессиональная ориентация молодежи на ранних стадиях формирования личности.

Проведение данной олимпиады способствует решению актуальной задачи обновления социально-гуманитарного образования по отдельным направлениям подготовки в части духовно-нравственной составляющей, сообщают организаторы. Она входит Перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации, что дает победителям льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Регистрация участников проводится дистанционно на портале Олимпиады http://олимп.рпу.рф/ в разделе «Личный кабинет». На портале необходимо заполнить заявку согласно инструкции.

Олимпиада проходит в два этапа.

Первый этап – отборочный – проходит в заочной форме с применением дистанционных технологий в режиме онлайн посредством сети Интернет. Состязания проводятся в личных кабинетах в соответствии с расписанием.  В отведенное расписанием время участник входит в «Личный кабинет» посредством введения логина и пароля и получает задания, которые может выполнять в любом порядке. Время выполнения заданий ограничено. Участник может корректировать свои ответы до истечения отведенного времени. Информация о результатах отборочного этапа размещается на портале Олимпиады.

Второй этап – заключительный – проходит в очной форме; проводится в Москве, а также на региональных площадках, перечень которых публикуется после проведения отборочного этапа на портале олимпиады. К участию допускаются победители и призеры отборочного этапа.

Для регистрации участнику необходимо лично предоставить следующие документы:

– оригинал и копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность участника;

– справку (оригинал) из среднего образовательного учебного заведения, подтверждающую статус учащегося;

– согласие на обработку персональных данных (для несовершеннолетних от законных представителей).

Сроки проведения олимпиады:

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ проводится в период с 03 сентября по 12 октября 2018 года до 23:59.

ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП – в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий в режиме онлайн посредством сети Интернет в период с 15 октября по 04 ноября 2018 года;

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП – в очной форме проводится в Москве в Автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский православный институт святого Иоанна Богослова№, а также на региональных площадках (перечень которых будет опубликован на портале Олимпиады после подведения итогов отборочного этапа) в период с 21 января по 24 февраля 2019 года.

Более подробную информацию о правилах проведения этапов Олимпиады можно найти на портале Олимпиады в документе «Регламент».

Итоги Олимпиады подводятся по индивидуальным результатам участников. Победители и призеры этапов Олимпиады определяются из числа участников соответствующего этапа Олимпиады. Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам заключительного этапа Олимпиады. Победителями считаются участники, награжденные дипломами 1 степени, призерами – участники, награжденные дипломами 2 и 3 степеней. Списки победителей и призеров заключительного этапа Олимпиады, а также их работы размещаются на портале Олимпиады http://олимп.рпу.рф/

Использованы фотографии с сайта https://pravobraz.ru/