По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2018

Крестный ход состоится в центре Екатеринбурга в День трезвости

В День трезвости, 11 сентября, после Божественной литургии в храме святителя Николая Чудотворца при УГГУ (ул. Куйбышева, 39) по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского состоится крестный ход, возглавит его настоятель храма, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Трезвенники пройдут с иконами, хоругвями, молитвенным пением по улицам Куйбышева, 8 марта, Радищева и Хохрякова. Крестный ход будет делать остановки для чтения текстов Евангелия и молитв.

Начало Божественной литургии: в 08:00. Начало крестного хода ориентировочно в 10:00.

По окончании молитвенного шествия крестоходцы вернутся в храм для участия в молебне на изъявление обета трезвости, который в текущем году намерены дать более 30 человек, рассказали в отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии.

Напомним, 11 сентября 2018 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в регионе пройдет XI областной День трезвости.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в этот день в храмах Екатеринбургской митрополии  будет совершаться молебное пение о страждущих недугом винопития с изъявлением обета трезвости, пройдут крестные ходы.

В регионе также пройдут лекции, круглые столы, конференции по трезвенному образу жизни. Жители региона смогут посетить выставки «Человеческий потенциал России», «Живем трезво». Будут транслироваться ролики социальной рекламы «Общее дело», фильмы «Утерянная добродетель», «История одного обмана», «Тайна едкого дыма» с последующим обсуждением. Пройдет презентация деятельности Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» и совместных проектов – социально-педагогического проекта «Будь здоров!» и «Здоровое село – территория трезвости».

Инициатор и организатор Дня трезвости – общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», созданное в регионе в 2008 году и являющее пример эффективного соработничества государства и Церкви. 

 

Смотрите также:

ВИДЕО: 11 сентября в регионе пройдет Областной День трезвости

Действующие лица