По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 сентября 2018

Паломники Екатеринбургской епархии встретили Рождество Богородицы в Дивеево

С 19 по 23 сентября 2018 года паломнической отдел Екатеринбургской епархии провел поездку в Дивеевский монастырь.

По словам руководителя паломнической группы Людмилы Анатольевны Никифоровой, каждый час на земле  батюшки Серафима был проведён с пользой.

Накануне  праздника паломники выстояли вечернее богослужение и помолились на Канавке Пресвятой Богородицы. А 21 сентября, в Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, приняли участие в Божественной литургии. После богослужения участники поездки приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и к иконе Божией Матери «Умиление». Вместе с монахинями вновь прошли крестным ходом Канавку, после которой получили сухарики  преподобного Серафима. Окунулись во всех источниках  и набрали с собой святой воды.

Для гостей с уральской земли была проведена экскурсия по Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому монастырю и дому-музею блаженной Параскевы – единственной из всех пустынек, сохранившихся до наших дней.

– Эту поездку я буду помнить долго, – рассказал паломница Людмила Ивановна Стебикова. – Дивеево – поистине дивное место! Хорошая погода, прекрасные люди. Людмила Анатольевна нас замечательно организовала. Обитель заставила задуматься, многое переосмыслить. После посещения святых источников прошли все болячки. Хочется вернуться туда снова и заехать ещё и в Муром!

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает вас встретить Покров Пресвятой Богородицы  в Дивеево. Следующая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь состоится на Покров, с 11 по 15 октября.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36, 233-59-99, (343) 268-99-29, +7 (950) 64-69-019.

Фото предоставлены паломницей Анастасией Кислянка