По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском мужском монастыре

26 сентября 2018 года, в память Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском мужском монастыре в городе Екатеринбурге.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, наместник Крестовоздвиженского монастыря игумен Флавиан (Матвеев), епархиальный древлехранитель Екатеринбургский епархии иерей Сергий Никитин, братия обители и духовенство Екатеринбургской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина. 

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Никитин.

В завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

 – В Церкви из года в год существует эта традиция – совершать службу в праздник, когда в 335 году было освящение храма Воскресения Христова, и саму службу – в честь Воскресения Христова. Поэтому для нас это очень большой праздник, очень радостный, великий, славный, очень утешительный, – сказал в своем архипастырском слове владыка митрополит.

– Святой равноапостольный царь Константин правил государством с 305 года. В честь 30-летия своего императорского пребывания он созвал епископов и совершил великое освящение этого храма, – поведал архипастырь, подчеркнув, что когда мы в своей жизни отмечаем какие-то жизненные юбилеи, даты, важно это делать не только для себя самих.

Равноапостольный Константин Великий, живший ради своего народа и Отечества, оставил глубокий след в мировой истории и истории Церкви: он прекратил гонения на христиан,  созвал I Вселенский Собор, воздвиг первый Храм Воскресения Христова и множество других храмов.

– И мы с вами что-то в своей жизни должны оставить доброе. Если у кого-то день рождения или какая-то знаменательная дата, пожалуйста, сходите в дом престарелых, в детский дом, к какому-то больному человеку. Если мы что-то хотим в этой жизни сделать, то нужно забыть про себя и делать что-то, что оставляет память сердечную в этой жизни для других людей, – подчеркнул архипастырь.