По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 сентября 2018

«Прикоснуться к Русской Голгофе»: красочный иллюстрированный буклет – подарок Екатеринбургу в год столетия подвига Царственных страстотерпцев

«Прикоснуться к Русской Голгофе. Екатеринбургским Царским маршрутом» – так называется информационный иллюстрированный буклет, изданный Екатеринбургской епархией по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к столетнему юбилею подвига Царственных страстотерпцев.

Сдержанно-яркое, красочное глянцевое издание содержит обширную, но лаконично поданную историческую справку о Николае II и эпохе его правления, а также богато иллюстрированное описание Екатеринбургского Царского маршрута.

Первая часть буклета открывает нам личность императора как успешного стратега и миротворца, на 50 лет опередившего свое время идеями развития индустрии и мирного разоружения. Святой Царь-страстотерпец предстает перед нами не просто как православный правитель страны, переживающей эпоху смут и потрясений, но как Помазанник Божий, лично своей жизнью и жизнью своей семьи явивший всем пример служения Господу и своему народу, шедший путем Христа и восшедший на Русскую Голгофу.

Вторая часть буклета представляет иллюстрированное описание Екатеринбургского Царского маршрута. Это туристско-паломническая экскурсия по местам, хранящим память о святых Царственных страстотерпцах, их верных слугах и алапаевских мучениках. Экскурсия начинается в мультимедийном парке «Россия – Моя история», в залах, посвященных эпохе Николая II, а далее проходит по Храму-Памятнику на Крови – месту убиения Царской семьи, храмам и монастырям Екатеринбурга, Верхотурья и Алапаевска. Екатеринбургский Царский маршрут был разработан в Екатеринбургской епархии и впервые совместно с областным Центром развития туризма представлен на Международном туристском форуме в Москве осенью 2017 года.

Это издание обещает стать раритетом, хотя оно предназначено не только для православных ценителей истории, но и для самого широкого круга читателей. Этот буклет будет незаменим как в качестве настольного пособия на тему Царской семьи, так и как памятный сувенир для гостей Екатеринбургской митрополии и всех, кто интересуется историей Отечества.

Приобрести издание можно в церковных лавках храмов Екатеринбурга. Справки по телефону: +7 (343) 253-10-38

 

Смотрите также: