По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 сентября 2018

Участие детей в богослужении стало главным вопросом совета руководителей епархиальных воскресных школ

В Екатеринбургской епархии состоялся первый в 2018/19 учебном году совет руководителей воскресных школ. Директора и завучи воскресных школ подвели итоги летних мероприятий, узнали о предстоящих планах на осень.

Большое внимание было уделено организации работы по теме года «Новомученики  и исповедники Екатеринбургской митрополии». Старший методист сектора церковно-приходских школ Алена Анатольевна Богданова представила разработки сектора и дала рекомендации по изучению темы года в воскресных школах.

Методисты отдела религиозного образования и катехизации познакомили присутствующих с условиями участия во всероссийских конкурсах: детского творчества «Красота Божьего мира» и педагогическом конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

Руководителям воскресных школ был представлен документ Синодального отдела религиозного образования и катехизации «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Подробное обсуждение документа планируется в октябре на курсах руководителей.

Важнейшей темой совещания было обсуждение вопросов организации литургической жизни воспитанников. Директора и завучи обозначили основные проблемы и поделились опытом своих школ. Как было отмечено на совете, большое значение имеет работа духовника с семьей воспитанников: духовные беседы, изучение богослужения, а также индивидуальная работа с детьми, особенно с подростками.

– К теме участия детей в богослужении мы обращались неоднократно, этот вопрос требует постоянного внимания. Во многих воскресных школах сложился свой подход к организации богослужебной жизни воспитанников. В рамках совещания начинающие руководители воскресных школ имели возможность перенять опыт директоров «со стажем», – прокомментировала руководитель сектора церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко.

 

Смотрите также:

В воскресных школах началась работа по теме года «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии»

Первый практикум для педагогов воскресных школ прошел в Екатеринбургской епархии