По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2018

Беседы о вере и Церкви начнутся в Храме на Крови

В Храме на Крови традиционно в новом учебном году будут проходить беседы из цикла «О вере и Церкви». Первая группа начинает свою работу 5 октября, встречи будет проводить священник Владимир Гливинский.

Открывающая беседы встреча будет посвящена теме «Смысл жизни».

– Она проводятся для того, чтобы человека подвести к размышлению о целях, которые он достигает и чем он руководствуется в выборе того или иного пути. Участникам предлагается задуматься о смысле своей жизни с точки зрения вечности, – отметили организаторы. 

Далее беседы будут проходить по принципу длительной катехизации, где участники под руководством священника изучают Священное Писание, задают вопросы, размышляют. Необходимость    в такой форме воцерковления отражена в Постановлении Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года), где сказано, что основными направлениями миссионерской деятельности, требующими наибольшего внимания, являются предкрещальная и послекрещальная катехизация, просвещение тех, кто, будучи крещеннымии, при этом не в полной мере приобщились к церковной жизни. Поэтому на беседы «О вере и Церкви» приглашаются все кто стремится разобраться в вопросах веры и задумывается о смысле своей жизни.

На встречах слушателям рассказывают не только о Священном Писании, но и о богослужении для того, чтобы люди могли осознанно участвовать в нем.

– Священное Предание Церкви сильнейшим образом выражено в богослужебных текстах и обрядах, особенно в чинопоследовании Божественной литургии, – подчеркнул отец Владимир.  

Время начала первой встречи: 5 октября в 19:00.

Беседы будут проходить каждую неделю по пятницам в помещении большой трапезной.

Храм на Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.