По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 октября 2018

Опытом проведения культурных мероприятий на приходах поделятся участники региональных Рождественских чтений

В рамках  регионального этапа ХХVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» Духовно-просветительский центр «Царский» проведет секцию «Опыт организации культурных мероприятий на приходе». Деятели культуры различных приходов, епархии, светских площадок, священнослужители расскажут о культурных проектах, раскрывая основные аспекты их реализации с учетом специфики места и целевой аудитории.

Проведение мероприятий на приходах – это отдельное направление в культуре. Оно требует особой подготовки от организатора, потому что те формы и средства, которые применяются в светских учреждениях, не всегда уместны в стенах храма. Но при этом нам нужно идти в ногу со временем и пользоваться теми возможностями, которые мы сегодня имеем. Мы живем в мире, где есть определенные законы. Хотим мы того или нет, современные технологии – это часть жизни молодых людей, которые являются нашей основной целевой аудиторией. И поэтому, когда мы планируем культурное мероприятие, нам в первую очередь нужно учитывать особенности именно их восприятия, – рассказала руководитель культурных программ духовно-просветительского центра «Царский» Екатеринбургской епархии Елена Владимировна Хоменко.

По словам организаторов, эта секция будет полезна как тем, кто только начинает развивать культурную жизнь в храме, так и тем, кто уже имеет значительный опыт в этой сфере. К участию приглашаются все желающие.

Программа:

– Профессиональная этика, моральные аспекты и нравственная ответственность в произведениях искусства и культуры. Настоятель храма во имя св. прп. Сергия, игумена Радонежского (пос. Большой Исток) иерей Антоний Тишков.

– Опыт проведения Православного фестиваля «Царский день» в п. Монетный (Березовский район). Е. Ю. Дмитриева.

– Взаимодействие храма и культурных организаций. Заместитель директора по организационной работе МБО ДО Детско-юношеский центр «Юность» Е. В. Балакина.

– Взаимодействие храмов в благочинии. Завуч церковно-приходской школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах) Н. М. Байгарова.

– Годовой круг в приходских праздниках. Сотрудник Духовно-просветительского центра «Царский» О. О. Орехина.

– Создание музея на приходе. Руководитель Экспозиционно-учебного центра «Истоки» при храме Казанской Божией Матери И. М. Блиновских.

– Опыт организации спектаклей на приходе.

По все вопросам организаторы просят обращаться по телефону: +7 (343) 228-15-37.

Секция «Опыт организации культурных мероприятий на приходе» пройдет 29 октября (пн) 2018 г. в 18:30.

Концертный зал центра «Царский» (г. Екатеринбург, ул. Царская, 8).

 

Смотрите также:

Как рассказать молодежи о вере через культуру и историю, обсудят участники региональных Рождественских чтений

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к региональному этапу Рождественских образовательных чтений