По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 октября 2018

В Академическом микрорайоне при Благовещенском храме открылась воскресная школа

В храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом микрорайоне города Екатеринбурга состоялось торжественное открытие церковно-приходской школы.

С момента начала богослужебной жизни храма прошло три года: 19 августа 2015 года первую Божественную литургию в новом храме совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. С этого момента приходская жизнь общины начала активно развиваться. Одной из приоритетных задач было определено открытие церковно-приходской школы.

– В нашем районе проживает большое количество молодых семей. На субботних и воскресных богослужениях всегда очень много родителей с детьми, поэтому открытие церковно-приходской школы для нашего храма имеет огромное значение, – подчеркнул настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Даниил Рябинин.

В настоящий момент открыто два класса общим числом учащихся 40 человек: субботняя группа для детей шести – семи лет и воскресная группа для ребят восьми – одиннадцати лет. В школе дети будут изучать Закон Божий. Также предполагается проведение большого количества различных творческих, развивающих занятий: церковное пение, декоративно-прикладное искусство, звонарную и алтарную практику и т.д. Готовится к открытию спортивная комната, в которой будут проводиться развивающие занятия, ориентированные на спортивное и патриотическое воспитание; к настоящему моменту закуплен необходимый спортивный инвентарь и ведутся подготовительные работы.

Почетным гостем открытия церковно-приходской школы Благовещенского храма стал председатель совета директоров «РСГ-Академический» Виктор Николаевич Киселев, который подчеркнул важность открытия церковно-приходских школ.

Также с напутственным словом к коллективу педагогов обратилась руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко, которая отметила большую ответственность педагогов в начатом деле.

Особенностью работы церковно-приходской школы станут «Воскресные встречи», которые будут проходить в актовом зале храма после Божественной литургии. Принять участие в этих встречах организаторы приглашают не только родителей учеников воскресной школы, но и всех прихожан. Тематика встреч будет разнообразной: от обсуждения вопросов вероучения до просмотра православных фильмов.

– «Воскресные встречи» станут местом общения наших прихожан. На них мы планируем приглашать интересных гостей. Возможны встречи по типу семейного клуба, просмотры фильмов и их обсуждение, общение на актуальные вопросы современной жизни, встречи с духовником школы – священником Василием Крючковым и многое другое, все это будет интересно и полезно каждому, – отметил настоятель храма священник Даниил Рябинин.

Приход Благовещенского храма сердечно благодарит всех помощников и добрых людей, благодаря которым храм с каждым годом преображается. «Храм – наше общее дело, совместными усилиями он будет преображаться, будут преображаться и наши души, а вместе с этим и наш район!», – уверены прихожане.

Действующие лица