По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2018

«Вся христианская жизнь есть богословие»: в Екатеринбургской епархии возобновляются учительские встречи

Сектор церковно-приходских школ при отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии возобновляет учительские встречи «Нравственная жизнь христианина и педагогическое служение».

Занятия, рассчитанные на педагогов воскресных школ, будут вести клирик храма в честь Рождества Христова на Уралмаше иерей Георгий Юранев и заместитель директора по воспитательной работе Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского, преподаватель Свердловского мужского хорового колледжа и Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского) Евгений Лядов.

Как отметили организаторы, каждая встреча будет начинаться с лекции, посвященной нравственной жизни христианина. На занятиях учителя воскресных школ выяснят, как связать педагогическое служение со своей духовной жизнью, как полученные знания донести до сердца каждого ребенка.

– Мы ждем педагогов воскресных школ – как начинающих, так и опытных: тех, кто еще только задумывается о поступлении в Учительскую семинарию, тех, кто сейчас учится и тех, кто ее уже закончил, – отметила Василиса Марковна Козик, куратор Учительской семинарии, методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

– Темы, поднимаемые на учительских встречах – очень важные, нужные и сложные, ведь получается, что каждым своим поступком мы уже богословствуем, – рассказала  Галина Николаевна Гибатова, завуч воскресной школы храма «Большой Златоуст», выпускница Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского). – Очень рада, что появился этот проект, так как мне лично часто не хватает возможности непосредственного общения со священником. А здесь есть возможность быстро получить ответы на непростые вопросы, которые часто возникают в педагогической практике.

Встречи начнут проходить со 2 ноября по пятницам в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. Начало занятий: 18:00.

 

Смотрите также:

Курсы руководителей воскресных школ пройдут в Екатеринбурге в рамках регионального этапа XXVII Рождественских чтений 

Традиционный педагогический практикум для учителей Закона Божия пройдет в рамках регионального этапа XXVII Рождественских чтений в Екатеринбурге

Действующие лица