По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2018

«Россия объединяется»: представители уральской делегации ВРНС отмечают роль Собора в укреплении общества

Представители уральской делегации Всемирного русского народного собора (ВРНС), принявшие участие в пленарном заседании 1 ноября, отметили важную роль Собора  в консолидации российского общества.

1 ноября в московском Государственном Кремлевском Дворце прошел XXII Всемирный русский народный собор, посвященный теме: «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России». В работе Собора приняла участие уральская делегация во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

– Собор впервые собрался в 1993 году – это был переломный год для нашей страны, когда стоял вопрос: «Будет ли российское государство или его не будет?» – отметил в комментарии телеканалу «Союз» епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, член правления Екатеринбургского отделения ВРНС. – Именно в этот момент, как некая народная сила, некое народное движение, как это было и в 1613 году, собирается ВРНС для того, чтобы ответить на вопрос: «На каких ценностях должна созидаться новая Россия?»

Прошло 25 лет. Мы видим, что сегодня государство разворачивается к тому вектору, который был задан еще тогда. Этот вектор не изменился. И, конечно, выступления, которые сегодня прозвучали, те ценности, о которых говорили с самого первого заседания Собора: ценности семьи, русского языка, русской культуры, братства народов, которые освящены православной верой, – все это нисколько не потускнело, имеет абсолютно то же значение. И каким утешением для нас является то, что сегодня в речах государственных деятелей и в их поступках, и наших законах во многом отражается то, о чем Собор говорил 25 лет назад.

Владыка Евгений также выразил надежду, что участники Собора, разъехавшись по своим городам, «будут на местах созидать тот дух, который здесь живет, действует».

Максим Анатольевич Иванов, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной думы, отметил, что  XXII Всемирный русский народный собор созвучен прошедшему накануне Всемирному конгрессу соотечественников, проживающих за рубежом.

– Россия объединяется, возвращает свои корабли, стоящие в чужих гаванях, и открывает границы для всех неравнодушных, талантливых людей. В этой ситуации нам важно осознать место России в современном мире, очертить контуры духовной идеи, способной не только укрепить единство нашего Отечества, но и стать ориентиром для граждан мира. И отрадно, что поиск ответа на этот вопрос сплотил в эти дни в Москве сотни активных, деятельных, думающих людей.

Как сказал на открытии Собора наш президент, в любой ситуации голос России будет звучать достойно и уверенно, – подчеркнул Максим Анатольевич.

– Я с большим удовольствием приняла приглашение владыки Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла приехать сюда, поскольку выступление Патриарха слышать – это очень важно, – отметила накануне пленарного заседания в комментарии телеканалу «Союз» уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова, подчеркнув актуальность обсуждаемых Собором тем и их особую важность для укрепления единства общества.

Говоря о консолидации в период, когда предпринимается очередная попытка расколоть православие, главный правозащитник региона отметила, насколько важно для всего общества сегодня укрепление православной веры.

– В годы войны именно православие помогло солдатам нашим победить. В годы войны и после именно русские женщины, наши бабушки, опирались именно на православие. Поэтому этот тяжелый период, он сплотит тех, кто расслабился и не очень уверен в том, почему сегодня важно быть в храме, – сказала Татьяна Георгиевна. – Я думаю, что все будет нормально, и мы будем опираться на позицию  участников Собора, которые собрались в этом зале.

Аркадий Александрович Воробкало, председатель регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области, также представлявший Средний Урал на съезде ВРНС, отметил, что прошедший форум для него стал выдающимся событием.

– Вопросы, которые ставят перед собой участники Собора, направлены на величайшую задачу – возрождение истории нашей России, исторической справедливости, – подчеркнул он.

Аркадий Александрович отметил актуальность  темы объединение русских людей, «чтобы они не были забыты или брошены в результате политических катастроф».

– На сегодня как никогда важна консолидация, – уверен член Екатеринбургского отделения ВРНС.

– Но большая, конечно, сегодня задача – это семья. Наше руководство да и мы все как помощники наших руководителей и президента, в том числе, должны поддерживать именно нашу российскую семью и молодежь, которая будет скоро управлять нашим государством, будет жить и следовать нашим традициям и всем  направлениям – они должны иметь достойное будущее, – отметил Аркадий Александрович.

Говоря о поддержке молодежи, собеседник подчеркнул, что все усилия нашего государства должны быть направлены на созидание института семьи, и прошедший Собор задает этот тон.

– Всемирный русский народный собор – это организация, которая состоялась, плотно вошла в нашу жизнь, – отметил представитель уральской делегации ВРНС Алексей Леонидович Соловьев, кандидат исторических наук., завкафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. – В прошлом году мы собирались в зале заседаний Храма Христа Спасителя. Выступали очень многие представители фракций, государственных структур. И те идеи, которые говорились, они действительно позволяли нам в год 100-летия революции, 100-летия Гражданской войны, 100-летия гибели святой Царской семьи вырабатывать единые подходы. И в центре единых подходов – Россия. Боль за ее судьбу, боль за то, что сейчас происходит с нами, за то, как нас раскалывают, как стремятся наш единый русский народ, русский дух уничтожить.

Алексей Леонидович также подчеркнул, что форум ВРНС – это единая платформа, которая позволяет выработать единую линию по сохранению, возрождению и развитию русской цивилизации.

Напомним, 1 ноября 2018 года в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся XXII Всемирный русский народный собор (ВРНС). Тема форума, проходящего в юбилейный для ВРНС год: «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России».

В работе Собора приняла участие уральская делегация во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Средний Урал на главном мероприятии также представляли: епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений; депутаты Государственной думы Максим Иванов и Сергей Чепиков; уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Григорьевна Мерзлякова; профессор УрФУ, член Академии политической науки, директор Центра современной политической истории Урала (Уральского центра Б. Н. Ельцина), доктор исторических наук Анатолий Дмитриевич Кириллов; председатель Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области Аркадий Александрович Воробкало; директор Мультимедийного парка «Россия – Моя История. Свердловская область» Наталья Михайловна Прошина; директор ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» Ирина Анатольевна Лёвина, а также другие представители уральской организации Собора.

 

Смотрите также:

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XХII Всемирного русского народного собора

Выступление Президента России В.В. Путина на открытии XXII Всемирного русского народного собора

Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл приняли участие в пленарном заседании XXII Всемирного русского народного собора

Уральская делегация принимает участие в юбилейном Всемирном русском народном соборе