По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2018

Завершилась осенняя сессия Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского)

Первая в этом учебном году экзаменационная сессия для студентов первого и второго курсов Учительской семинарии прошла в Екатеринбурге.

По сложившейся традиции, студенты Учительской семинарии начали сессию с участия в пленарном заседании регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Продолжилась сессия в епархиальном паломническом центре на Ганиной яме. На пять дней студенты полностью погрузились в работу по изучению педагогических и вероучительных дисциплин, а также церковнославянского языка и иконоведения.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, первокурсники сдали свои первые экзамены по Священной истории Нового Завета и катехизису. Также они приняли участие в круглом столе «Божий Промысл – как я поступил в Учительскую семинарию», на котором студенты рассказали друг другу множество удивительных историй об их призвании к педагогическому служению. А в результате – лучше узнали друг друга, себя самих, и действие Бога в их жизни, Его близость и поддержку.

Студенты второго курса успешно сдали экзамен по истории Русской Церкви, и начали подготовку к выполнению выпускной дипломной работы, защитить которую им предстоит в конце учебного года.

– Особую душевность и, в то же время, серьезность сессии придает место ее проведения. Думаю, что этот уникальный опыт такого глубокого погружения в атмосферу православия, – отметила студентка первого курса Екатеринбургской православной учительской семинарии Юлия Викторовна Морозова.

– Те знания, которые я стала применять в моей жизни двли хорошие плоды. Теперь слово Божие, творения святых отцов, молитва, богослужение стали неотъемлемой частью моей жизни и моей работы в воскресной школе. Я хорошо осознала, какая ответственность лежит на мне как на учителе. Теперь я могу со своими детьми говорить о Боге, о вере, о жизни по вере. Это неоценимая помощь всем учителям! – рассказала студентка второго курса Екатеринбургской православной учительской семинарии Татьяна Андреевна Корякина.