По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2018

Архиерейская капелла «Октоих» стала лауреатом международного фестиваля «Духовная песнь православной Сибири»

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» стала лауреатом XXII международного традиционного детского фестиваля «Духовная песнь православной Сибири», который прошел в городе Тобольске. Коллектив получил награду в номинации «Хоровые коллективы детских музыкальных учреждений».

– Певческая капелла «Октоих» не первый раз побывала в славном городе Тобольске и участвовала в фестивале, – рассказала руководитель хора Ирина Александровна Кубис. – Участие в хоровых фестивалях и сам процесс подготовки к ним очень полезны. Подбор репертуара, спевки, репетиции, волнения – это все большой труд.

На прослушивании детский хор из Екатеринбургской епархии представил произведения Дмитрия Степановича Бортнянского «Единородный Сыне» и современного композитора Владимира Михайловича Файнера «Благослови душе моя Господа». Из русских народных песен прозвучали «Сронила колечко» в обработке Захара Львовича Бляхера и «Бородино» в обработке Сергея Чернецкого на стихи Михаила Юрьевича Лермонтова, которое сопровождалось игрой на барабане в исполнении хористки Марии Нохриной. Дирижером-хормейстером выступила Юлия Андронова.

Ирина Александровна отметила, что на прослушивании проявляется умение детей мобилизовать свои знания, собраться и быть единым организмом.

– Приходит понимание того, что от каждого зависит результат общего дела. Общая радость и общее волнение за себя и за весь коллектив. Соборная молитва и упование на помощь Божью поддерживают юных певчих, – сказала Ирина Кубис. – Духовное пение – это состояние души, через которое и передается вся красота русской церковной музыки. Дети учатся за все благодарить Бога и славить Его через молитвенное и проникновенное пение. Исполнение русских народных песен всегда очень трогательно и волнительно. В них передается широта души русского человека, красота земли русской, его совершенно особенная любовь к своей Родине.

Дипломы на заключительном гала-концерте вручил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии.

Отметим, что общее количество участников на фестивале, по данным организаторов, составило 733 человека. Это представители 33 светских и духовных коллективов из Свердловской, Омской, и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Республики Казахстан.