По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2018

Определены победители регионального тура XV Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии

10 ноября 2018 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся региональный тур ежегодной Интеллектуальной олимпиады, тема которой в этом году: «Милосердие – путь к святости».

В региональном туре олимпиады, организованной сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования Екатеринбургской епархии, принял участие 81 юный интеллектуал из воскресных школ митрополии. Все эти ребята победили в школьных турах олимпиады, которые прошли на приходах в октябре.

Региональный тур прошел в два этапа: личный зачет и командная игра. В личном зачете ребятам нужно было выполнить восемь заданий по теме олимпиады. Во время командной игры ребята смогли проверить свои сообразительность, умение работать в команде. И, конечно, – знания о сущности милосердия, делах милосердия в жизни христианина и о святых преподобномученице Елисавете и страстотерпце Евгении враче, ставших для нас примером таких дел, рассказали организаторы мероприятия.

Затем прошел творческий конкурс, в ходе которого ребята поделились друг с другом своими впечатлениями от участия в олимпиаде.

В командной игре победила сборная команда воскресных школ Храма на Крови и храма во имя св.прав. Симеона Верхотурского города Екатеринбурга.

Победителями личного зачета среди 5–7 классов стали:

– Андреева София – воскресная школа храма во имя всех Святых города Екатеринбурга (первое место);

– Зырянов Никита – воскресная школа храма в честь Святой Троицы города Арамиля (второе место);

– Тейхриб Михаил – воскресная школа храма во имя всех Святых города Екатеринбурга (второе место);

– Желенкова Александра – воскресная школа храма «Большой Златоуст» города Екатеринбурга (третье место);

– Шахмин Николай – воскресная школа храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского города Екатеринбурга (четвертое место).

В этом году абсолютными победителями Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии стали победители личного зачета среди 8–11 классов:

– Савега Анастасия – школа при монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» города Среднеуральска (первое место);

– Башинская Ксения – воскресная школа храма во имя св.прав. Симеона Верхотурского города Екатеринбурга (второе место);

– Бусыгина Марина – школа при монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» города Среднеуральска (третье место);

– Казанцева Полина – воскресная школа собора в честь Успения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга (четвертое место);

– Герасимова Екатерина – воскресная школа храма в честь Вознесения Господня, с.Большебрусянское (пятое место).

Кроме того, участники олимпиады получили награду за победу в творческом конкурсе, а также специальные призы, предоставленные Молодежным правительством Свердловской области и православным радио «Воскресение».

Все победители получили грамоты и подарки. А особым сюрпризом для победителей стала организованная специально для них трамвайная экскурсия «Екатеринбург православный».

По традиции в качестве награды победители олимпиады совершат паломничество, на этот раз ребята поедут в Москву, где посетят места, связанные со святой Царской семьей, рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

Таблица результатов (в формате .xlsx) XIV Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии.