По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2018

Рабочая тетрадь для воскресных школ «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии» издана в Екатеринбурге

Рабочая тетрадь для проведения занятий, посвященным новомученикам и исповедникам Екатеринбургской митрополии разработана и издана к этому учебному году сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Сохранение памяти о новомучениках и изучение их житий очень важно для наших современников и подрастающего поколения, но особенно актуальна новая рабочая тетрадь в связи с темой этого учебного года в воскресных школах: «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии», которая созвучна названию тетради.

Рабочая тетрадь может быть использована для занятий в воскресных школах по программе «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии» и для работы в рамках цикла уроков, посвященных новомученикам.

Рабочая тетрадь создана на основе дипломных работ студентов Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского) Юлии Павловны Палий, Анастасии Олеговны Камшиловой, Ольги Сергеевны Коротковой под общим руководством методиста сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Ольги Викторовны Тейхриб.

В тетради размещены задания, посвященные святым Царственным страстотерпцам, святому страстотерпцу Евгению врачу, святой преподобномученице Великой княгине Елисавете, священномученику Петру Крутицкому, священномученику Аркадию Екатеринбургскому и еще 12 священномученикам, служившим в храмах Екатеринбургской митрополии.

Также в тетради есть страница, которую каждый может посвятить новомученику своего храма, города или района, которую надо заполнить самостоятельно. В конце рабочей тетради расположены календарь памятных дат новомучеников Екатеринбургской митрополии и карта Екатеринбургской митрополии, по которой удобно отмечать места служения священномучеников.

Пособие рекомендовано для церковно-приходских воскресных школ и православных гимназий.

– Эта рабочая тетрадь стала результатом многолетней работы воскресных школ по теме новомучеников. Надеюсь, что теперь она поможет активизировать эту работу. Работа по тетради в церковно-приходских школах началась с сентября и очень заинтересовала детей и родителей. В некоторых воскресных школах тетерадь уже использовалась при подготовке и Интеллектуальной олимпиаде Екатеринбургской епархии, – рассказала Ольга Викторовна Тейхриб.