По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2018

Экскурсии екатеринбургского парка «Россия – Моя история» признаны лучшими на федеральном форуме в Москве

Команда парка «Россия – Моя история. Свердловская область» приняла участие во Втором федеральном форуме исторических парков «История России 2.0: взгляд на прошлое с помощью технологий будущего», который прошел в Москве.  Форум стал уникальной площадкой и коммуникационной средой, объединившей более 100 специалистов из 19 исторических парков «Россия – Моя история» и Фонда гуманитарных проектов.

Было отмечено, что Исторические парки «Россия – Моя история» вошли в тройку лидеров медиарейтинга музеев страны, уступив лишь Государственному Эрмитажу и Третьяковской галерее.

Мультимедийный парк города Екатеринбурга был отмечен ведущими специалистами за особую отработку информационных поводов, креативный подход к ведению сайта и реализацию культурных и образовательных проектов, а также проведение экскурсий.

В рамках конкурса на лучшую экскурсию одними из лидеров были признаны экскурсии команды екатеринбургского Парка истории: Олега Фоминцева «СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и  Валентины Минеевой «Монгольское нашествие на Русь. Александр Невский. Дмитрий Донской. Битва на Куликовом поле».

В рамках форума команды Исторических парков прошли обучение у ведущих специалистов в сфере культуры, а также познакомились с последними тенденциями в постоянно меняющемся медиа-мире, маркетинге и продвижения. Большое внимание было уделено итогам работы за 2018 год и перспективам  развития проекта «Россия – Моя история» в целом на территории страны.

Напомним, Парк истории в Екатеринбурге открылся 3 сентября 2017 года. Одним из инициаторов открытия в уральской столице Мультимедийного парка «Россия – Моя история» был митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. А сама идея создания по стране Парков истории была инициирована митрополитом Псковским Тихоном (в то время – епископ Егорьевский – прим. ред.).

Идея создания Парка истории получила поддержку губернатора Свердловской области и регионального бизнеса. Для мультимедийного парка в Екатеринбурге за семь месяцев построили новое двухэтажное здание за Цирком, площадью порядка 7 000 квадратных метров. Возглавила Парк истории руководитель Духовно-просветительского центра «Царский» кандидат исторических наук Наталья Михайловна Прошина. Екатеринбург стал вторым городом страны, где открылся региональный мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

На первом дне рождения екатеринбургского Парка истории его представители отметили тот весомый вклад, что внесен в его развитие Екатеринбургской епархией. Важно, что по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в год 100-летия подвига святых Царственных страстотерпцев Парк истории определен отправной точкой «Екатеринбургского Царского маршрута» – духовно-просветительского проекта, соединяющего места, хранящие память о Царской семье.