По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 декабря 2018

В Храме на Крови прошла архиерейская Божественная литургия с участием детей – победителей XV фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины

16 декабря 2018 года в Храме на Крови города Екатеринбурга Божественную литургию с участием детей – победителей XV фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины совершил епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. Фестиваль традиционно завершает Дни святой Екатерины, проходящие в Екатеринбургской епархии с 7 декабря. 

Божественная литургия – ключевое событие фестиваля. На нее собрались все участники фестиваля, а также воспитанники воскресных школ, их педагоги и родители. Победители конкурсов приняли в богослужении деятельное участие: шесть чтецов читали на богослужении, 33 юных пономаря помогали служить в алтаре, а 11 коллективов – это более 200 человек – пели в составе сводного хора.

По завершении богослужения епископ Алексий поблагодарил детей, помогавших служить ему и духовенству Екатеринбургской епархии. Владыка отметил ощущение особой благодати в храме в этот день, особую торжественность службы и выразил свою радость от того, что у ребят есть такая уникальная возможность послужить Богу.

Как сообщили организаторы, фестиваль подвел итоги 15-летней работы на приходах с юными чтецами, алтарниками и певчими. Так дети находят свое место в Церкви и учатся применять свои таланты на службе Господу, отмечают в отделе религиозного образования и катехизации.

– Мы участвовали в фестивале такого уровня впервые. Особенно нас впечатлили другие хоровые коллективы – они все такие многочисленные по составу и такие разные, – рассказали участники хорового коллектива Нижнетагильской православной гимназии №11. – Это такая радость – петь на архиерейском богослужении в огромном красивом храме вместе с другими детьми. Хорошо, что мы здесь оказались!

– Несмотря на то, что на литургии было очень много коллективов, петь было легко, и нам удалось спеться с остальными ребятами. Нам даже тихонечко разрешили подпеть встречу архиерея, – восторженно рассказали участники хорового коллектива екатеринбургского храма в честь Преображения Господня. – Мы часто поем на богослужениях в нашем храме и даже антифонно, но сегодняшнее богослужение было особенно праздничным и очень торжественным.

Отметим, в этом году свое мастерство в рамках проведения фестиваля представили 29 хоров – более 500 певчих, 33 алтарника и 30 чтецов в возрасте до 17 лет из Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской епархий, а также Алатырской епархии.

Победители получили дипломы, грамоты и подарки из рук владыки Алексия, епископа Серовского и Краснотурьинского. Специальные призы получили два хоровых коллектива из Екатеринбурга: детский хор храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга в номинации «Открытие года» и детский хор храма в честь Успения Божией Матери на ВИЗе в номинации «За стабильность и мастерство».

 

Смотрите также:

Конкурсное прослушивание детских хоровых коллективов состоялось в рамках XV Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины

«Чтобы любовь к богослужению и к Господу вы через всю свою жизнь пронесли»: в Екатеринбурге прошел конкурс юных алтарников

В уральской столице начался XV Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины