По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2018

Первый инклюзивный спортивный слет «Мы вместе» объединил православных и светских подростков

В Екатеринбурге в спортивном комплексе «Рингс» состоялся Первый инклюзивный спортивный слет боевых искусств «Мы вместе». 

Организаторами фестиваля выступили «Уральский фонд помощи инвалидам и социально не защищённым гражданам», екатеринбургское Братство православных следопытов и спортивный клуб самбо «Батя».  В числе участников соревнований были представители военно-патриотических и спортивных клубов, действующих при Екатеринбургской епархии, – скауты Братства православных следопытов, кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия, воспитанники общественного движения «Казачий дозор», участники спортивного клуба «Батя» и другие.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, задачами фестиваля стали популяризация спортивных единоборств и боевых искусств, патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

По традиции соревнования начались с исполнения государственного гимна и приветственных слов организаторов. После открытия прошла инклюзивная эстафета для особых детей, в которой юные участники соревнований и их родители соревновались в быстроте и ловкости. Дети наравне со взрослыми бегали, прыгали и выполняли кувырки. По завершении эстафеты состоялось награждение.

Далее прошли раунды по рукопашным боям. Участники заранее были распределены на группы по возрасту и весу. Время боя составляло две минуты. За это время было разрешено делать все виды бросков за исключением бросков через себя, а также болевых и удушающих приемов, поделились организаторы.

Подобную встречу трудно назвать спортивным мероприятием, это настоящий праздник спортивных единоборств. Здесь проходят соревнования по бразильскому джиу-джитсу, каратэ, семинар по кикбоксингу и самбо, – сказал скаут-инструктор Братства православных следопытов Константин Кадочников. – Такой фестиваль является новым опытом общения подростков, помогает их социализации в православной среде.

Руководитель спортивного клуба «Батя» и главный организатор соревнований Вячеслав Михайлович Истошин отметил важность проведения подобных мероприятий для социализации особых детей. Такие мероприятия должны положить начало добровольческому движению с особыми детьми в спортивной среде, уверен Вячеслав Михайлович.

Кадетам и представителям военно-патриотических клубов соревнования также пришлись по душе.

 – Кадеты приняли участие в адаптированном самбо, где минимизирована опасность получения травмы, для того, чтобы подростки попробовали себя в роли борцов. Мы хотим привить им любовь к спорту, развить выносливость и сообразительность и другие качества, которые пригодятся в жизни, – поделился мнением заместитель начальника Исетского казачьего кадетского корпуса Никита Олегович Шмелев.

Все призеры соревнований были награждены медалями и подарочными сертификатами, а победителям вручен большой кубок. Участники фестиваля, по словам организаторов, получили массу положительных эмоций и поделились желанием и в дальнейшем участвовать в мероприятиях.