По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 января 2019

«Съездив в Дивеево, набралась благодати»: паломники из Екатеринбургской епархии встретили Рождество Христово на земле батюшки Серафима

Со 2 по 8 января 2019 года состоялась паломническая поездка по маршруту Дивеево – Муром – Санаксары, организованная паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

Паломничество началось с посещения города Мурома., рассказали организаторы поездки В Свято-Троицком женском монастыре гости из Екатеринбургской епархии помолились за Божественной литургией перед мощами святых Петра и Февронии Муромских. Затем побывали в Спасо-Преображенском мужском монастыре, где находится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица».

4 января паломники отправились в город Санаксары. Посетили Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, где приложились к мощам святого праведного Воина Феодора Ушакова и преподобного Феодора Санаксарского.

На следующий день, прибыв в Дивеево, группа посетила святой источник преподобного Серафима Саровского в Цыгановке. Для гостей из Екатеринбурга была проведена экскурсия по Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому монастырю и дому-музею блаженной Параскевы – единственной из всех пустынек, сохранившихся до наших дней.

Вместе с монахинями обители и другими паломниками уральцы прошли крестным ходом Канавку Пресвятой Богородицы, после которой получили сухарики преподобного Серафима.

6 и 7 января паломники приняли участие праздничных Рождественских богослужениях. В обители приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и к иконе Божией Матери «Умиление». Окунулись в источниках, расположенных в селе Дивеево: иконы Божией Матери «Умиление», матери Александры, Иверской иконы Божией Матери, великомученика Пантелеимона, Казанской иконы Божией Матери.

Давно мечтала побывать в Дивеево. Впечатления остались разные, так как поездка была впервые, но то, что она поша на пользу – однозначно! – делится впечатлениями паломница Лариса Анатольевна Шакирова.

Чувствуешь благодать и умиротворение, очищение души, укрепление духа и веры, – добавляет Татьяна Сергеевна Серова.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает желающих поклониться преподобному Серафиму Саровскому и посетить Дивеево. Следующая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь состоится на праздник Сретения Господня 12-15 февраля 2019 года.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

 

Смотрите также:

Паломники из Екатеринбургской епархии совершили Рождественскую поездку в Верхотурье и Меркушино