По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 января 2019

Рассказать о Церкви через спорт: в Екатеринбурге прошла детская эстафета «Рождественский кубок»

На базе детско-юношеского клуба «Юность» состоялось открытое командное спортивное первенство – эстафета «Рождественский кубок» среди приходов и клубов по месту жительства. Организаторами соревнований выступили отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, детско-юношеский центр «Юность» Железнодорожного района города Екатеринбурга и клуб «Зал борьбы».

Как рассказали организаторы, спортивное мероприятие было организовано для привлечения детей и подростков к здоровому образу жизни, развитию в них духовной и физической культуры, а также для популяризации спорта среди подрастающего поколения. В ходе соревнований каждая команда проявила себя в спортивных состязаниях, познакомилась с ребятами из других команд и профессиональными спортсменами.

– Одной из главных задач этих спортивных игр является не только реализация досуга молодежи, – отметил духовник молодежного отдела протоиерей Александр Сандырев, – но главное, мы стараемся организовать коммуникацию ребят. В ходе таких соревнований подростки получают возможность расширить свой круг общения. Светская молодежь, в свою очередь, видит своих церковных сверстников – и понимает, что это такие же молодые люди со своими радостями, проблемами, устремлениями. Многие могут узнать больше и о Церкви со слов именно своих сверстников, что является немаловажным.

По итогам эстафеты призовые места между командами распределились следущим образом:

– 1 место – сборная команда центра «Юность»;

– 2 место – команда храма святого великомученика Георгия Победоносца города Екатеринбурга;

– 3 место – команда храма святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Северка.

Как отметили в молодежном отделе, в рамках сотрудничества муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Юность»» и отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии в 2018-2019 учебном году начался цикл занятий с подростками, занимающихся в центре. На этих встречах священник рассказывает о возможных проблемных ситуациях в жизни молодого человека, примерах решения проблем, встающих в условиях вызовов современного общества, а также поисках своего пути в жизни.