По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 января 2019

В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие XIV православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая»

16 января 2019 года состоялось торжественное открытие XIV Международной православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…», организованной Екатеринбургской митрополией и выставочным обществом «Уральские выставки» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Выставка открылась молебном «На начало благого дела». Богослужение совершил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Архипастырь передал слова благодарности организаторам выставки от Его Высокопреосвященства митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, отметив, что выставка становится большим событием в жизни города и региона, поскольку помогает посетить монастыри и отдаленные приходы нашей необъятной  страны. 

По словам владыки, все, кто придет на выставку, могут увидеть красоту православия, красоту, сотворенную руками человеческими. Епископ Леонид пожелал всем собравшимся доброго здоровья, крепости сил во многих трудах и отметил, что православные выставки-ярмарки на дают возможность приобщиться к православию на уральской земле.

Владыка окропил выставочные стенды святой водой и поздравил с открытием всех собравшихся. 

Поздравление с открытием выставки прозвучало от представителей администрации губернатора области. Заместиль главы региона Павел Креков поздравил участников, организаторов и посетителей с открытием выставки и прошедшими праздниками. Также с поздравительной речью к собравшимся обратился Анатолий Гагарин, заместитель главы Екатеринбурга по внутренней и информационной политике.

После этого владыка Леонид вместо с почетными гостями осмотрел экспозицию и  поговорил с участниками.

– Многое из представленного на стендах по-настоящему уникально и неповторимо. На Урал приехали представители монастырей, храмов, паломнических и издательских центров. Свою продукцию представили также светские предприятия. Экспозиция радует разнообразием — на стендах иконы, священнические облачение, вышивка, изделия из фарфора, картины, изделия народных мастеров и многое другое, – рассказали организаторы выставки.

Православный выставочный проект объединил более 250 храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Молдовы, Палестины, Сирии, Греции, Сербии, Украины. Впервые на Урал прибыл список Чимеевской иконы Божией Матери из Свято-Казанского мужского монастыря. 

Впервые на Урал из Зауралья прибыл список Чимеевской иконы Божией Матери из Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря. По преданию, чудотворная икона Божией Матери была явлена в конце XVII века на реке Нияп около села Чимеева в Зауралье. Большую черную «доску», вертикально плывущую против течения и остановившуюся напротив села, увидели дети, играющие на берегу. Испугавшись, они побежали за священником и другими взрослыми, которые с благоговением достали из воды икону и торжественно перенесли ее в сельский храм. Весть о чудесном явлении Казанской иконы Божией Матери быстро распространилась по всей округе и далеко за ее пределами. Множество паломников приходили на поклонение святому образу.

Посетителей выставки ждет обширная духовно-просветительская программа, в рамках которой пройдут беседы со священниками, лекции. Впервые перед уральской публикой выступит Владимир Крупин, известный писатель и публицист, первый лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  Кроме того, состоятся встречи с историком и священником Константином Корепановым, поэтессой Ангеленой Сапрыкиной, писателей Юрием Воробьевским.

 – Выставка выполняет, в первую очередь, просветительскую функцию, – говорят организаторы. – Посетив ее, уральцы приобретают возможность познакомиться с предметами религиозного культа, деятельностью церквей и монастырей. Экспозиция отличается разнообразным, но при этом уже традиционным наполнением. Невероятное разнообразие сортов меда, медовые вина и бальзамы, привезенные участниками, будут по достоинству оценены уральцами в морозную зиму. Также здесь можно будет познакомиться с новинками литературы духовного содержания, аудио- и видеопродукцией, купить свечи и иконы.

Поскольку выставка будет проходить в день православного праздника Крещения, да и само название мероприятия связано с Крещением, 19 января для всех желающих организаторы предусмотрели поездку в Арамиль на горячий источник «Экватор». Подробности можно узнать непосредственно на выставке в Центре международной торговли – Екатеринбург.

XIV Международная православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…» бцдет работать с 16 по 21 января в Центре международной торговли – Екатеринбург по адресу: ул. Куйбышева, 44 Д.

Время работы: 16-20 января — с 10:00 до 19:00, 21 января — с 10:00 до 16:00.

 

Смотрите также:

Программа XIV Международной православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…»