По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 января 2019

Миссионерский институт приглашает на курсы профессиональной переподготовки по теологии

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии реализуется программа профессиональной переподготовки «Православная теология с присвоением квалификации “Теолог”».

Обучение происходит в вечернее время, один раз в неделю и продолжается в течение трех месяцев. Эта программа рассчитана на 540 академических часов, рассказали в вузе.

– В настоящее время на этих курсах уже обучается группа православных христиан. Среди них как постоянные прихожане храмов Екатеринбурга, так и те, кто делает только первые шаги в церковной жизни, – отметила ректор Миссионерского института Наталья Александровна Дьячкова.

Цель программы – вооружить слушателей знаниями по православному богословию, научить профессиональному подходу к любому виду деятельности, в котором требуются теологические знания. На занятиях слушатели изучают такие дисциплины как «Священное Писание Ветхого и Нового Завета», «История христианской Церкви», «История Русской Православной Церкви», «Догматическое богословие», «Введение в литургическое Предание», «Церковнославянский язык», «Государственное законодательство о религии» и другие.

Поступить на курсы профессиональной переподготовки по теологии и получить диплом теолога государственного образца могут лица, имеющие высшее или среднее специальное образование, а также студенты старших курсов любых вузов.

– Конечно, желательно, чтобы человек исповедовал православную веру, – подчеркнула Наталья Александровна. – Выпускник, прошедший профессиональную переподготовку по теологии, может работать на приходе в качестве катехизатора, учителя церковноприходской школы; он может вести библейские или огласительные курсы; помогать настоятелю в организации и проведении различных мероприятий, имеющих духовно-просветительскую направленность. Курсы вооружат необходимыми знаниями и светских учителей, преподающих дисциплину «Основы религиозных культур и светской этики».

Миссионерский институт приглашает желающих повысить свой профессиональный уровень в области православной теологии или получить новую квалификацию и соответствующий диплом.

Запись в группы осуществляется постоянно, занятия начинаются по мере формирования группы из пяти-шести человек. Занятия проходят  в вечернее время в будние дни по договоренности со слушателями в удобные для них дни.

Записаться на курсы профессиональной переподготовки по теологии можно по телефону: +7 (343) 269-30-36.

 

Смотрите также:

Миссионерский институт приглашает на курсы повышения квалификации для приходских библиотекарей

Сотрудники Миссионерского института приняли участие во Всероссийской конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»