По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 февраля 2019

Занятия для страждущих и их родственников пройдут в Никольском храме при Горном университете

С 4 по 17 февраля 2019 года пройдет очередной цикл занятий для зависимых от алкоголя и табака и их родственников в храме святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете.

Проведет занятия руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин – председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, кандидат педагогических наук, доцент УрГПУ, магистр богословия. 

Занятия проводятся по вечерам с 18:30 до 21:00. По словам протоиерея Игоря Бачинина, люди приходят с самыми разными проблемами. Из ста человек, обычно, больше половины – родственники страждущих. Постепенно они понимают, что, для того, чтобы изменить что-то в жизни родного человека, нужно изменится самому. Работой с зависимостями протоиерей Игорь Бачинин занимается уже 30 лет.

– Конечно, много примеров, человеческих судеб, когда люди приходят с тяжелейшими проблемами, и через какой-то период времени ты встречаешь совершенно другого человека, который изменился, ты видишь радость в его глазах, – рассказывает отец Игорь. И конечно, ты понимаешь, что вот таким вот образом Господь и участвует в нашей жизни. И это дает такое вдохновение на то, что этим делом нужно дальше заниматься, оказывать людям помощь.

Курсанты рассказывают, что нужно обязательно не лениться, посещать все занятия в течение двух недель, выполнять все задания, и тогда жизнь удивительным образом меняется. Заканчиваются занятия обычно Божественной литургией, благодарением Бога, молебном на изъявление обета трезвости. После занятий люди не остаются один на один со своими проблемами, которые никуда не уходят, конечно. Они продолжают встречаться и поддерживать друг друга, приводят на курсы своих родственников и знакомых, отметили организаторы.

Занятия будут проходить с 4 по 17 февраля в храме святителя Николая Чудотворца (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39). Начало занятий в 18:30. Телефон для справок: +7 (992) 021-44-99 и (343) 251-42-37.

 

Смотрите также:

Измениться самому, чтобы помочь близким: в Никольском храме при УГГУ прошли занятия для родственников страждущих

Действующие лица