По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 января 2019

В Ревде прошел семинар, посвященный проблеме созависимости

В Ревде, в Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения прошел семинар на тему «Созависимость: узнавание и преодоление».  Это был уже второй по счету семинар в рамках проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых». Данный проект стал победителем конкурса президентских грантов – 2018, реализует его Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Екатеринбургской митрополии и Благотворительного фонда «Ника».

Напомним, что на первом семинаре, проведенном в рамках проекта, были утверждены основные направления развития методологии православной реабилитации наркозависимых.

Как и в прошлый раз, на нынешнем мероприятии собрались священнослужители православных приходов, психологи, руководители структур, на базе которых будут созданы учебно-методические центры.

После представления участников и выработки правил был проведен «мозговой штурм» на тему: «С чем ассоциируется слово “созависимость”?». В дальнейшем были проведены практические занятия и тренинги. По мнению участников, очень интересным подходом было представление преподавателем Юлией Аркадьевной Потаповой проблемы зависимости как семейной болезни. Она подробно рассказала о том, что представляет собой дисфункциональная семья и показала основные ошибки помогающих.

Также в ходе семинара были продемонстрированы два фильма – короткометражная картина «Веревка» и советский фильм «Трясина» 1977 года. С подробного обсуждения этой картины начался второй день семинара. В ходе обсуждения были раскрыты корни возникновения созависимости и показаны практические пути решения данной проблемы.

В ходе совместного подведения итогов участники отметили несомненную пользу семинара.

– За эти два дня мы получили большой практический опыт и теоретические знания, узнали, чему стоить уделять основное внимание при работе с созависимыми, – отметил Дмитрий Алешин,  руководитель реабилитационного направления Благотворительного фонда «Ника».

– Основной целью работы семинара было повышение компетентности участников проекта в работе с созависимыми, приобретение полезных знаний и практических навыков.  Были посеяны зерна, благодаря которым участники цикла семинаров будут двигаться дальше, – рассказал ведущий семинара Романа Прищенко.

Напомним, в ходе реализации проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых» в регионе появится сеть учебно-методических ресурсных центров общецерковной системы реабилитации как площадки для развития и передачи технологий церковной работы с наркозависимыми людьми. В Екатеринбургской митрополии будут созданы четыре ресурсных учебно-методических центра. Они откроются на базе уже существующих структур церковной помощи наркозависимым. Это Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения (Ревда) и центр «Царский» (при мужском монастыре святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма), Центр ресоциализации (Екатеринбург) и Центр помощи наркозависимым при сельском православном приходе святых первоверховных апостолов Петра и Павла (пос. Нейво-Шайтанский).

В отделе по противодействию наркомании Екатеринбургской епархзии отметили, что в 2019 году в рамках проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых» запланировано проведение конференций, семинаров, skype-сессий по работе с наркозависимыми.

Добавим, что Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения, в котором прошел семинар – это совместный проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного Фонда «Ника», входящий в единую сеть Православных реабилитационных центров.

 

Смотрите также:

Екатеринбургская митрополия станет центром подготовки специалистов по православной реабилитации наркозависимых