По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2019

Екатеринбургская семинария была отмечена на Рождественских чтениях за высокий уровень проведения курсов повышения квалификации

В Москве, в Храме Христа Спасителя в рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол «Проблемы реформирования регентского образования». Работу круглого стола возглавили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов и проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Елена Михайловна Гундяева.

Участие в круглом столе приняли 33 представителя 26 духовных учебных заведений. На круглом столе анализировалось состояние и определялись перспективы развития регентского образования. Отмечалось, что в 2018/2019 учебном году программы подготовки регентов реализуются в 23 духовных учебных заведениях, по ним обучаются около 500 студентов. Продолжается работа по апробации общецерковного стандарта подготовки регентов на базе девяти апробационных площадок, в числе которых важную роль играет Екатеринбургская семинария как база для повышения квалификации преподавателей музыкально-теоретического модуля. Отмечено, что две семинарии –Екатеринбургская и Пензенская – реализуют  программы, имеющие церковную аккредитацию.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов и проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Елена Михайловна Гундяева выразили особую благодарность правящему архиерею Екатеринбургской митрополии Высокопреосвященнейшему Кириллу, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому, за всемерную помощь и поддержку духовного образования в регионе.

Заведующая регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии Оксану Евгеньевну Шелудякова выступила с докладом на тему «Работа курсов повышения квалификации преподавателей музыкально-теоретического цикла в Екатеринбургской семинарии: итоги и перспективы». В 2018/2019 учебном году организована работа по повышению квалификации преподавателей регентских программ: в том числе 20-21 декабря 2019 года на базе Екатеринбургской духовной семинарии проведены курсы повышения квалификации для преподавателей дисциплин музыкально-теоретического модуля регентских отделений, рассказали в учебном заведении.

Разработаны и новые направления деятельности семинарий. Участники круглого стола обсудили проекты двух общецерковных стандартов подготовки певчих церковного хора и псаломщиков. Предполагается, что данные стандарты смогут реализовываться как в духовных учебных заведениях, так и в Центрах подготовки приходских специалистов. Обучение будет организовываться в очной или очно-заочной (вечерней) форме; продолжительность обучения составит 1 год 9 месяцев. Пакет документов был одобрен участниками круглого стола и рекомендован к апробации с начала 2019/2020 учебного года.

Председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов наградил грамотами проректора по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Елену Михайловну Гундяеву – за значительный вклад в развитие регентского образования Русской Православной Церкви и руководителей трех регентских отделений, в том числе, заведующую регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии Оксану Евгеньевну Шелудякову – за организацию и проведение курсов повышения квалификации.

Был отмечен высокий уровень проведения курсов в Екатеринбургской семинарии, разработанные ценные материалы, которые войдут в основу единого методического фонда Учебного комитета Русской Православной Церкви, а также предложено ежегодное проведение подобных курсов на базе Екатеринбургской духовной семинарии.

 

Смотрите также:

Ректор Екатеринбургской семинарии принял участие в мероприятиях, посвященных развитию духовной школы, в рамках Рождественских чтений