По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2019

Игра по истории России «Познай истину» продолжила Сретенский фестиваль православной и светской молодежи

13 февраля 2019 года в духовно-просветительском центре «Царский» в рамках проходящего в Екатеринбурге Сретенского фестиваля православной и светской молодежи состоялась интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину».

В состязании приняли участие команды Всероссийского студенческого союза, Уральского государственного университета путей сообщения, железнодорожного и педагогического колледжей, екатеринбургского кадетского корпуса, сборная команда молодежного клуба Успенского собора.

В этом году вниманию аудитории была представлена игра на тему «Молодежь в истории России». Вопросы игры коснулись самых широких тем отечественной истории и роли в ней молодого поколения: периода Древней Руси, императорской России, советского времени и современности.

Как рассказали в молодежном отделе Екатеринбургской епархии, в ходе игры перед ребятами развернулись трагические события блокады Ленинграда, зарождения скаутского движения в императорской России, строительства Байкало-Амурской магистрали, появление первого высшего учебного заведения – Славяно-греко-латинской академии, создания различных открытий в науке и многое другое.

Вопросы коснулись и выдающихся представителей молодого поколения в нашей истории: Александра Невского, Михаила Ломоносова, Дмитрия Загряжского, Виктора Талалихина.

После двухчасового интеллектуального состязания призовые места заняли команда молодежного клуба собора Успения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга и две команды студентов педагогического колледжа.

Особенно интересным был тот факт, что в игре были затронуты не только чисто исторические моменты, но и большое внимание было уделено общественной и социо-культурной жизни различных эпох: развитию науки, образованию, философской мысли, молодежным движениям и субкультурам. И все это было связано с молодежью, что естественно представляло для нас как представителей современной молодежи особый интерес. Мы рады победе, особенно учитывая сильный уровень наших противников. Будем надеяться, что и в следующий раз покажем достойный уровень знаний, – отметил Игорь Сергеевич Ефремов, магистрант 1 курса математико-механического факультета УРФУ, капитан команды «Успение».

Как добавили в молодежном отделе Екатеринбургской епархии, всем участникам игры были вручены сладкие призы, предоставленные Императорским православным палестинским обществом, а лучшим игрокам выбранным решением жюри были вручены книги по истории России.

Напомним, что с 11 по 17 февраля 2019 года в Екатеринбургской епархии проходит Сретенский фестиваль православной и светской молодежи. В ближайшее время в рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия:

15 февраля в 15:00 в парке «Зеленая роща» состоится спортивный турнир по рукоходу. Приглашаются участники спортивных секций, военно-патриотических клубов, казачья молодежь, скауты, все интересующиеся здоровым образом жизни. Положение и информацию о турнире можно получить по телефону: +7 (912) 228-84-88 (Пыжьянов Игорь Владимирович).

В ночь с 16 на 17 февраля в Храме на Крови пройдет Божественная литургия с молодежным участием, которую отслужит духовник отдела по делам молодежи протоиерей Александр Сандырев. Начало литургии в 00:00, исповедь в 23:00. Справки по телефону: +7 (922) 219-47-50 (протоиерей Александр Сандырев).

Фестиваль завершится в воскресенье 17 февраля традиционным Сретенским балом в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6, начало в 16:00) , который будет посвящен сказке Гофмана «Щелкунчик».

Принять участие в фестивале приглашаются все желающие. Справки по телефону:  +7 (922) 296-46-95 (Сурова Елизавета Владимировна).

 

Смотрите также:

В праздник Сретения Господня в Екатеринбурге пройдет спортивный турнир по «рукоходу»

Фольклорная вечёрка прошла в рамках Сретенского молодежного фестиваля

В Екатеринбурге открылся Сретенский фестиваль православной и светской молодежи