По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2019

В рамках Сретенского фестиваля православной молодежи прошел спортивный турнир «Зимний рукоход»

15 февраля 2019 года в рамках Сретенского фестиваля православной и светской молодежи в екатеринбургском парке «Зеленая роща» состоялся спортивный турнир по «рукоходу».

Напомним, «рукоход» – это споротивно-гимнастическое упражнение на уличном тренажер «лестница для рук». Участникам необходимо было преодолеть всю лестницу длиной 20 метров за максимально короткое время.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, вначале собравшаяся студенческая молодежь бурно обсуждала, кто сможет пройти всю дистанцию, ребята пробовали свои силы. Сотрудник спортивно-патриотического сектора епархиального молодежного отдела мастер спорта РФ Юрий Петрович Фоменко провел разминку, научил ребят правильно приседать и разогреваться. Начало турнира объявил руководитель сектора, мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов, который поздравил участников с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи.

Первым испытать свою силу и ловкость предоставили девушкам, которые, в силу морозных условий, выступали в перчатках. Ребята бурно поддерживали девчонок, кричали речёвки, говорили одобрительные слова.

Получилось немного экстремальное состязание, но это, как мы увидели, и привлекает молодежь. Необычный турнир получился, но мы хотели, в первую очередь, дать импульс молодым людям в том, чтобы они не боялись нового и пробовали свои силы в разных направлениях спорта и жизни, – прокомментировал происходящие Игорь Владимирович Пыжьянов.

Самым интересным, по словам организаторов, были проходы по «рукоходу» юношей, у каждого была своя тактика передвижения, эмоции и, главное, воля к победе.

Это был для нас новый вызов и неожиданное испытание, которое мы с удовольствием преодолели. Нам понравилось, как прошло соревнование, и впечатлила его необычность. Молодежи необходимо разнообразие и Сретенский фестиваль всегда дает что-то новое, – отметили участники соревнований.

Наградив победителей медалями и тортами, Игорь Владимирович Пыжьянов еще раз поздравил ребят с праздником Сретения Господня, пригласил познакомиться с православными молодежными клубами и принять участие в Божественной литургии с участием молодежи, которую совершит в Храме на Крови епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид в ночь с 16 на 17 февраля 2019 года.

Организаторы мероприятия приглашают всех желающих совместно помолиться и причаститься Святых Христовых Тайн. Начало литургии в 00:00, исповедь в 23:00.

Сретенский фестиваль православной и светской молодежи завершится в воскресенье 17 февраля традиционным Сретенским балом в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6, начало в 16:00), который будет посвящен сказке Гофмана «Щелкунчик».

 

Смотрите также:

В Храме на Крови пройдет ночная Божественная литургия с участием молодежи

Сретенский бал православной и светской молодежи пройдет в атмосфере повести Эрнста Гофмана

Игра по истории России «Познай истину» продолжила Сретенский фестиваль православной и светской молодежи

Фольклорная вечёрка прошла в рамках Сретенского молодежного фестиваля

В Екатеринбурге открылся Сретенский фестиваль православной и светской молодежи