По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 февраля 2019

Подведены итоги III детско-юношеского видеоконкурса «Путешествие к истокам. Урал»

17 февраля 2019 года в Екатеринбурге прошел финал конкурса видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал», организованного сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

В этом году конкурс прошел уже в третий раз. Как отметили организаторы, темой стали «Итоги столетия», поэтому большинство фильмов, представленных на конкурс, были посвящены влиянию событий, всколыхнувших Россию 100 лет назад, на судьбы нашей страны и народа в сегодняшний день.

Участниками конкурса стали команды одиннадцати воскресных школ Екатеринбургской митрополии. Около сотни зрителей и участников видеоконкурса собралось на просмотр фильмов в библиотеке Вознесенского архиерейского подворья Екатеринбурга.

Фильмы, снятые ребятами, содержат рассказы о новомучениках и подвижниках ХХ века, о почитании новомучеников, о возрождении церковной жизни на приходе. Дети и подростки самостоятельно выполняли основную работу по созданию фильмов: они участвовали в разработке идеи, составлении сценария, выступали в роли операторов, актеров, монтажеров, специалистов по компьютерной графике, рассказали в епархияальном отделе образования.

Возглавил жюри конкурса председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

– То, что вы активно принимаете участие в этом направлении искусства, очень хорошо. Потому что в жизни верующих людей очень важен момент свидетельства о своей вере. Работы, которые сегодня здесь показываются – это, прежде всего, разговор о том, чтобы дела верующих людей, дела святых людей, если мы говорим о делах новомучеников и исповедников Церкви Русской, были явлены разным людям. Потому что свидетельство об их любви, их вере, их преданности, их добродетельной жизни – все это очень воодушевляет людей. В особенности, если мы используем такие мощные способы передачи информации как кинематограф, – обратился к участникам конкурса отец Андрей.

В состав жюри конкурса видеопроектов вошли представители сектора церковно-приходских школ, православного телеканала «Союз», православного радио «Воскресение», Екатеринбургского театра Чехова.

Во время совещания жюри для участников конкурса прошел мастер-класс, посвященный основам видеосъемки, которые провела руководитель видеостудии «Гамаюн» храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах города Екатеринбурга Анна Анваровна Биктимирова.

По решению жюри III место занял фильм «Возрождение духовной жизни на приходе Успения Пресвятой Богородицы» церковно-приходской школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше города Екатеринбурга

II место занял фильм «Его же есть храм. Часть II» церковно-приходской школы храма во имя свт. Луки Исповедника, архиепископа Симферопольского, города Екатеринбурга.

I место заняли фильмы: «Вы – свет мира» православной просветительской студии во имя свт. Тихона, Патриарха Московского и всея России храма в честь свв. апостолов Петра и Павла города Первоуральска и мультфильм «Господь – Пастырь мой» церковно-приходской школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга, он же получил и «Приз зрительских симпатий».

В номинации «За плодотворную работу по изучению подвига новомучеников XX века» грамоту получил фильм «Их называли врагами народа» церковно-приходской школы храма в честь Святого Благовещения города Ивделя.

В номинации «За создание художественной атмосферы» грамотой награжден фильм «Иерей Александр Малиновский – боль и память нашего города» церковно-приходской школы во имя святого благоверного князя Александра Невского города Красноуфимска.

Все участники конкурса получили грамоты и сладкие призы, а победители – еще и сертификаты на посещение спектакля Екатеринбургского театра Чехова, на экскурсию и запись передачи на телеканале «Союз» и радио «Воскресение», а также технические аксессуары, которые пригодятся им для будущих съемок.

– Очень интересной была подготовка к конкурсу. Я была оператором и в первый раз снимала все сама – взрослые давали только направление. Озвучивали фильм мы тоже самостоятельно. А монтажом фильма занималась наша руководительница, мы ей высказывали свои пожелания. Надеюсь, что монтаж следующего фильма мы будем делать сами! – рассказала участница команды православной просветительской студии храма в честь свв. апостолов Петра и Павла города Первоуральска Даша Михалева.

– Мне очень понравилось! В первую очередь, понравились фильмы. Многие из них прямо до сердца дошли! А еще здесь очень дружественная атмосфера – все друг друга поддерживают. На мастер-классе было много полезной информации. И конечно, приятно получить подарки! – поделилась впечатлениями участница команды церковно-приходской школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга Вероника Беденко.

На итоговом мероприятии видеоконкурса состоялись просмотр фильмов и награждение победителей.

Посмотреть фильмы

Действующие лица