По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 марта 2019

Учеба как следствие познания Бога: подробно о Миссионерском институте рассказали на Дне открытых дверей

3 марта 2019 года в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии состоялся  традиционный День открытых дверей. На встречу пришло несколько десятков потенциальных абитуриентов, для которых провели праздничную ознакомительную экскурсию в жизнь православной духовной школы.

Перед гостями выступила ректор института Наталия Александровна Дьячкова, которая рассказала им об отличительных особенностях вуза. Она подчеркнула, что миссионерский институт в 2011 году получил лицензию Министерства образования и науки, а в настоящее время вуз имеет министерскую лицензию и свидетельство о государственной аккредитации. Кроме того, институт имеет также церковную аккредитацию.

– Наша епархия предоставляет всем мирянам уникальную возможность получить бесплатное богословское образование. Это своего рода духовная милостыня, – подчеркнула Наталия Александровна. – Через пять лет выпускник получает диплом бакалавра теологии государственного образца и может либо продолжить изучение богословия в магистратуре, либо работать на приходе. Православный человек, получивший богословское образование, может совершить много полезных дел на благо Церкви.

Выступили также преподаватели института: доцент кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Сергей Олегович Горяев и старший преподаватель кафедры теологии Андрей Анатольевич Зайнуров. С особым вниманием гости института выслушали выступление ответственного секретаря приемной комиссии Сергея Владимировича Квасникова, который подробно рассказал об условиях поступления в Миссионерский институт и студенческой жизни:

– В Миссионерском институте учиться очень интересно! Наш девиз: «Духовное просвещение, богословское образование, воцерковление!» В нем сформулированы три главные цели, которые стоят перед преподавателями и студентами. Для их достижения используются не только лекции, семинары и практики, но и кружки, вечера, клубы по интересам, есть хоровая студия, хор «Горлица» – прослушивание и дальнейшее обучение бесплатное. Участницы хора выступают на разных городских конкурсах и изучают клиросное пение литургии – что очень помогает регентам петь в своих храмах.

Сергей Владимирович отметил, что студенты углубленно изучают Священное Писание, патристику, догматику и другие богословские дисциплины. Помимо этого они получают и хорошее гуманитарное образование, изучая историю, риторику, иностранный язык, древние языки, философию, логику, информатику и т.д. Рассказчик отметил и интересную внеаудиторную жизнь: молебны, крестные ходы, паломничества, праздничные вечера; рассказал о том, что что в институте прекрасная библиотека, отличный компьютерный класс.

– Как говорит наш духовник института иерей Игорь Стуков, за годы учебы наши студенты становятся не только людьми, искушенными в богословских науках, но и по-настоящему церковными людьми, потому что усилия всего профессорско-преподавательского состава института направлены также на духовное просвещение и воцерковление наших студентов. Знания укрепляют в вере! – рассказал гостям вуза Сергей Владимирович.

Об учебе в институте гости узнали и из первых уст – от студентов вуза.

– Для нас учёба в Миссионерском институте является логическим следованием в познания Бога, и ещё одной ступенькой в служении Церкви. Мы считаем, что каждый верующий человек должен как можно больше узнать о своей вере, потому что слепая вера не является истиной и искренней. Для нас очень важна учёба в институте, и мы благодарны Богу и всем, кто причастен к появлению этого вуза, – поделился второкнурсник Олег Говорухин.

В заключение вечера Наталия Александровна Дьячкова и Сергей Владимирович Квасников ответили на вопросы гостей. После чего к гостям обратилась ректор вуза.

– Братья и сестры, не упускайте уникальную возможность бесплатно получить хорошее гуманитарное и теологическое образование! Звоните в приемную комиссию по телефону: (343) 269-30-36, вам ответят на все вопросы и расскажут об условиях поступления в институт. А настоятелям приходов и просто священникам хотелось бы сказать так: дорогие отцы! Присылайте своих прихожан учиться в Миссионерский институт. Так вы подготовите себе отличных помощников для духовно-просветительской работы на приходе, – сказала Наталия Александровна Дьячкова.

Добавим, что в Миссионерском институте студенты получают высшее теологическое образование, выпускники получают диплом бакалавра теологии установленного образца. Выпускники работают катехизаторами и миссионерами при храмах, экспертами по вопросам религии, преподавателями Закона Божьего в церковноприходских школах и православных гимназиях. Они ведут на приходах библейские и огласительные курсы. Выпускники могут преподавать в светских школах дисциплину «Основы религиозных культур и светской этики». В последнем случае они параллельно с бакалавриатом получают дополнительное профессиональное образование по педагогике и получают соответствующий диплом о профессиональной переподготовке, который позволяет работать в светской школе.

Миссионерский институт Екатеринбургской епархии готовит людей, способных вести просветительскую работу среди населения, в частности – по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи; противодействовать деструктивному влиянию религиозного и политического экстремизма; противодействовать влиянию психокультов и тоталитарных сект.

Адрес Миссионерского института: Екатеринбург, ул. Карла Маркса, 12. 

Телефон для справок: + 7 (343) 269-30-36.